Главное
Происшествия, 24 июля, 12:30

Трагедия на Холдоми выявила отсутствие требований к палаточным лагерям

Сейчас такой документ готовится

Трагедия на Холдоми выявила отсутствие требований к палаточным лагерям

В России не существует четких единых требований к безопасности в палаточных детских лагерях — все нормативы относятся лишь к капитальным объектам. МЧС уже готовит оперативный документ, чтобы предотвратить ЧП, подобные трагедии в Хабаровском крае, унесшей жизни четырех детей. Рекомендации по противопожарной безопасности, которые помогут усилить контроль за такими объектами, будут направлены во все регионы. 

Об этом со ссылкой на главного государственного инспектора страны Игоря Кобзева рассказал председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Что случилось

В Хабаровском крае объявлен трехдневный траур — жители региона скорбят по детям, погибшим из-за пожара в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми». 

Трагедия произошла в понедельник. Одна девочка погибла на месте происшествия, еще трое детей умерли во вторник в реанимации. СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В рамках расследования уже задержаны директор ООО «Экстрим Сервис» (коммерческой организации, которой принадлежит лагерь «Холдоми») Виталий Бурлаков и директор лагеря Максим Кузнецов.

Как так вышло

Согласно информации на 31 августа 2018 года, размещенной на сайте регионального министерства образования и науки, в реестре организаций отдыха детей Хабаровского края оздоровительный лагерь «Холдоми» значится как стационарная организация с пятью спальными корпусами на 350 мест.

Однако уже в 2018 году на территории «Холдоми» появился палаточный лагерь на деревянном настиле. Он был предназначен для размещения участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», который прошел с 5 по 27 июня.

Занимавший тогда пост губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт лично проверял, как велась подготовка к мероприятию.

5 июня на Холдоми открывается молодежный форум «Амур»
02 июня 2018, 11:30 0

Один из участников форума, Алексей Иванов из Рыбинска (имя и фамилия изменены по его просьбе), рассказал, что уже тогда у многих возникали вопросы относительно обустройства розеток и использования обогревателей в палатках.

— Беспокойство вызвали войлочная подложка в палатке, на которой крепились розетки, и небольшое сечение провода, которое могло просто не выдержать нагрузки от обогревателя. Но нас заверили, что пожарные всё приняли. В прошлом году проводка была новой — поэтому, видимо, обошлось, — предположил Алексей Иванов.

По его воспоминаниям, жили в таких палатках по восемь человек, а одежду приходилось сушить на электрических обогревателях.

— Там же сопки и влажность, на вершине постоянный туман. Если идет дождь, то он очень холодный. Сушить вещи двухсот человек было просто негде, — вспомнил он.

Работу с детьми «Холдоми» начал с октября прошлого года, до этого лагерь предназначался в основном для отдыха взрослых, сообщила уполномоченный по правам ребенка Хабаровского края Виктория Трегубенко.

— Когда лагерь проверяла межведомственная комиссия по организации летнего отдыха, руководство сказало, что палатки используются для игр. «Холдоми» заявлялся исключительно как стационарный лагерь. Тем самым его владельцы ввели всех в заблуждение, что привело к трагедии. Если они собирались организовать палаточный лагерь, они должны были предупредить об этом МЧС, минздрав, минобрнауки, — пояснила она.


66281553_505945416818662_992278546491804845_n.jpg


По словам Виктории Трегубенко, Солнечный и Комсомольский районы Хабаровского края не настолько теплые, чтобы можно было ночевать на улице даже летом.

— Палатки обогревались электроприборами, то есть дети, по сути, находились вблизи открытого источника огня. Ни в одном нормативном акте не сказано, что палатка может обогреваться таким образом, — отметила Виктория Трегубенко.

Лагерь «Холдоми» был очень востребованным — все путевки сюда на этот сезон давно раскуплены, сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования минобрнауки Хабаровского края Юлия Зотова:

— Родители знали, где будут размещаться их дети, — с ними заключалось соглашение. Родители были довольны лагерем.

Требований нет

При этом требований безопасности размещения детей в палаточных лагерях в России вообще не существует, пояснил председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев. По его словам, стандарты для летних мест отдыха детей включены в Правила противопожарного режима РФ. Там очень подробно описывается, как должны быть устроены здания, что обязан знать и уметь персонал. Но правила разрабатывались для капитальных объектов. К палаткам же строительные нормы неприменимы — в отношении них есть только разрозненные приказы Минобра и Минтруда. 

— Это нонсенс — в XXI веке размещать детей в таких условиях. Одно дело — в походе, а другое — строительство палаточного городка в стационарном лагере, — сказал Владимир Кудрявцев. — Палатка — временная конструкция для индивидуального отдыха. Я за всю свою службу не встречал такого, чтобы устраивали детские палаточные городки на 250 человек. Во временных сооружениях вообще нельзя устраивать детские лагеря. А использовать в палатках тепловые пушки, если это правда — вообще преступление. Они предназначены для строительных работ, а не для обогрева легковоспламеняющихся сооружений. 


66831813_2514399162115115_1208367608352872869_n.jpg


По его словам, даже масляные обогреватели и система освещения в палатках должны снабжаться системой защиты и для них необходимо использовать специальные кабели. А обученный правилам противопожарной безопасности персонал должен круглосуточно находиться с детьми.

— Палатки стояли вплотную друг к другу, без противопожарных разрывов — целой улицей. Так делать однозначно нельзя, сказал он. - Я бы запретил стационарно размещать временные сооружения для круглосуточного пребывания детей. Это необходимо прописать в правилах противопожарного режима России.

Все сотрудники детских палаточных лагерей, включая директора, обязательно должны пройти обучение противопожарной безопасности, отметил почетный председатель «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности» Алексей Додонов. Кроме того, в первые дни смены нужно проводить занятия с детьми и не ограничиваться лекциями — следует обязательно устраивать практические занятия. 

Губернатору никто не смог ответить, откуда взялся палаточный лагерь
23 июля 2019, 11:05 0

По словам эксперта, все потенциально опасные места (генератор, кухня, костровая зона, баня) должны находиться на удалении от палаток. Сами палатки нужно окапывать и располагать так, чтобы огонь не мог перекинуться с одной на другую, а возле каждой из них необходимо поставить огнетушитель или хотя бы ведро воды.

Главная проблема – временность

— Главная проблема — это временность лагерей, — сказал бывший директор «Артека» Алексей Каспржак. — Для постоянной деятельности нужен постоянный коллектив. Ангажемент — он так устроен, в нем риска больше. Кроме того, мы на генетическом уровне опасаемся и не любим всяких насильственных мероприятий типа учений или инструктажа по безопасности.

По его словам, в «Артеке» такие сборы для детей превратили в приключение.

— Мы проводили мобилизационные сборы детей ночью. Цель — обучить их эвакуации на случай ЧП. Но делали мы это за 15 минут до восхода солнца. То есть мы детей не эвакуировали, а выводили таким образом встречать рассвет, — рассказал Алексей Каспржак. — А то, что случилось в Хабаровском крае, ужасно. И я соболезную не только родителям. Я хорошо себя представляю на месте директора этого лагеря. Человек, который хоть раз в жизни нес такую ответственность, понимает весь ужас произошедшего. Ладно суды, тюрьма. Но жить с тем, что дети погибли, это очень тяжело.

Что будет

Владимир Кудрявцев рассказал, что уже обсудил трагедию в Хабаровском крае с главным государственным пожарным инспектором страны Игорем Кобзевым.

— Он сообщил мне, что МЧС сейчас готовит оперативный документ — рекомендации по противопожарной безопасности, который поможет усилить контроль за некапитальными объектами. Он будет направлен в регионы страны. Эта мера позволит быстро отреагировать на случившееся, пока не закончился сезон отдыха.

Оперативный комментарий МЧС получить не удалось.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме