Главное
Общество, 04 июня, 09:00

ФАС проверяет рост цен в Хабаровске после ввода ДВ-ипотеки

Надзорный орган проконтролирует формирование стоимости квадратных метров

ФАС проверяет рост цен в Хабаровске после ввода ДВ-ипотеки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отправили запросы в адрес ряда хозяйствующих субъектов о причинах повышения цен на квартиры после введения Дальневосточной ипотеки. По мнению властей, некоторые застройщики взвинтили стоимость квадратных метров жилья в первичке и на стадии стройки, чтобы дополнительно заработать на льготных кредитах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Изменение цен привлекло внимание Минстроя Хабаровского края и данные мониторинга направили в антимонопольное ведомство. В ФАС работать по этим фактам не отказались, но попросили привести заявку в соответствии с требованиями закона, что и было оперативно исправлено.
- Мы попросили дополнить данные в соответствии с нашим регламентом, что и было сделано в кратчайшие сроки. В Минстрое Хабаровского края предоставили нужные документы, сейчас ещё досылают сведения и мы уже сделали запросы по ряду фактов, проблемой занимаемся, - говорит руководитель УФАС по Хабаровскому краю Елена Клостер.
Сейчас расследование только на начальной стадии, по данным на 3 июня 2020 года признаков нарушения закона ещё не выявлено. По словам Елены Клостер, в данном случае, если факты роста цен на квадратные метры в новостройках будут установлены, возможно применение пунктов о «монопольно высокой цене». когда сравнивается стоимость одного и того же продукта или товара в разных регионах страны. 
- Проверим всех, кто собрался повышать цены или уже это сделал и ценообразование, по каким причинам хозяйствующие субъекты пошли на этот шаг, - продолжает руководитель УФАС по Хабаровскому краю. - Посмотрим все составляющие, выясним, по каким причинам выросла стоимость квартир, подорожали стройматериалы или что-то ещё. Проверим закупочные цены на материалы, тарифы на доставку из других регионов, подключим к работе подразделения антимонопольного управления в соседних субъектах Федерации, если это будет нужно.
По данным Минвостокразвития, в Хабаровском крае в сфере жилищного строительства сейчас работают 48 организаций, из них 30 компаний возводят многоквартирные дома. Десять фирм согласились принять участие в проекте Дальневосточной ипотеки, все их проверят на неправомерное завышение стоимости квадратных метров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме