Главное
Экономика, 19 февраля, 14:30

Двухпроцентная ипотека взвинтила цены в пригородах Хабаровска

Двухпроцентная ипотека взвинтила цены в пригородах Хабаровска

Двухпроцентная ипотека взвинтила цены в пригородах Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Двухпроцентная ипотека для дальневосточников взвинтила цены на жилье в Хабаровском крае. Как утверждает гендиректор риэлтерской компании «Ключ» Анна Крикливенко стоимость жилья на первичном рынке Хабаровска выросла с начала года примерно на миллион рублей за квартиру.

Следом подорожало и вторичное жилье, хотя льготная ипотека в городах распространяется только на жилье в новостройках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В попадающих под льготное кредитование «вторички» пригородах Хабаровска, юридически являющихся селами - Ильинка, Тополево, Некрасовке, Матвеевке - цены на квадратные метры выросли запредельно. К примеру, в Ильинке одну из «трёшек» в панельном доме пытаются продать за 4 млн рублей, хотя совсем недавно такие стоили менее трех миллионов.

Эксперт рынка жилья Хабаровска Александр Хворов отмечает, что, по его данным, все не так страшно. Например, в январе цены на недвижимость в Хабаровске поднялись всего на 0,48 процента. В сравнении с январем прошлого года квадратный метр подорожал в среднем на 5500 рублей.

Кстати, цены на квартиры растут в Хабаровске из года в год в среднем на 0,5 процента за месяц.

Александр Хворов отмечает, что реальные суммы сделок могут существенно отличатся от изначально обозначенных цифр на сайтах объявлений. Продавцы на ожиданиях высокого спроса в связи с появлением двухпроцентной ипотеки вздёргивают цены, что абсолютно не говорит о том, что квартира или дом будут проданы именно за желаемую сумму.
- В определённой степени рост неминуем. На ценообразование влияет инфляция, снижение ипотечных ставок, а также проектное финансирование нового строительства: теперь, чтобы начать новый проект, строители должны получить кредит в банке, доказав свою состоятельность. Данная мера, призванная нивелировать риски дольщиков, увеличивает расходы застройщика, соответственно влияет на первичный рынок, который естественно, тянет за собой вторичку.
КСТАТИ

В Хабаровском крае с декабря 2019 года оформлено 317 договоров по программе "Дальневосточная ипотека". Данные предоставлены Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики на начало февраля. Общая сумма выданных льготных кредитов на приобретение и строительство жилья составляет 1,1 млрд рублей. Всего с начала действия программы поступило более 1800 заявок. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме