Главное
Общество, 28 января, 09:00

Фиктивный брак и свойства денег - как работает Дальневосточная ипотека

Разбираемся в нюансах программы

Фиктивный брак и свойства денег - как работает Дальневосточная ипотека
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровском крае уже несколько месяцев наблюдается ажиотаж, связанный с выдачей Дальневосточной ипотеки под два процента. Для множество молодых семей такая возможность стала подарком судьбы. 

Принять участие в программе решил и корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» вместе со своим мужем, заодно узнав нюансы процесса. 

Первоначально возник вопрос: «Куда идти?». В большинстве местных банков уже есть это предложение, но для надежности выбрали государственное учреждение.

Менеджер рассказала, что начинать нужно с подачи заявления:
- Заемщик должен принести основной пакет документов: паспорт, свидетельство о браке, справку 2-НДФЛ, подтверждающую доход за год, а также копию трудовой книжки, заверенную у работодателя, - объяснила она. 

После этого в течение трех дней специалисты банка будут проверять данные, решая, подходит ли ваш тандем под условия программы и можно ли одобрить кредит.

Собственно, требований к заемщику и его супругу предъявляется не так много: 
  • Оба супруга должны быть младше 36-лет; 
  • Заемщик должен иметь стаж работы: не менее 6 месяцев на текущем месте и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет;
  • Уровень зарплаты должен позволять завершить выплаты в срок до 20 лет;
  • Сумма кредита не должен превышать 6 миллионов руб. Это не цена квартиры, а именно размер кредита. Если есть возможность, можно взять в банке 6 млн рублей, добавить свои 2 миллиона и квартиру за 8 млн. Но нам, молодым людям, о таких ценах задумываться не приходиться.
Первоначальный взнос должен составлять минимум 20 %.

Далее, если заявление будет одобрено, требуется искать объект недвижимости и заключать сделку. Этот процесс не должен занять более 90 дней. 
- Квартира должна быть обязательно в новостройке и приобретена от юридического лица, если вы хотите поселиться в черте города, - объяснили в банке. - Если готовы перебраться за город (нам предложили село Мирное) то можно изучить рынок вторичного жилья и приобрести квартиру, находящуюся в руках собственника. 
До 2024 года банк планирует выдать кредитов на сумму свыше 200 млрд руб
30 декабря 2019, 17:30 0


Поиск первичного жилья, как сразу сказали в банке, одна из самых сложных частей процесса. Новостроек в Хабаровске около 50. Но не все они подходят под программу «Дальневосточная ипотека». Выбор пока есть, но нужно внимательно смотреть предложения.

Хорошая база первичного жилья представлена на сайте «Домклик». С ее помощью присмотрели однокомнатную квартирку в новостройке за 3,1 млн. В нашем случае первоначальный взнос составил 620 тысяч рублей. Можно заплатить и больше, если есть такая возможность.

К слову, на «Домклик» имеется ипотечный калькулятор - важный инструмент, позволяющий в онлайн-режиме просчитать финансовые затраты, возникающих при взятии дальневосточной ипотеки. Так, если мы с мужем сможем исправно выплачивать по 21 тысячи в месяц, расквитаемся с долгами через 11 лет. Переплата составит 284 тысячи. 

Важно знать о том, чтобы получить 2 % ипотеку, нужно обязательно застраховать жизнь заемщика. 

Сумма страховки зависит от суммы ипотеки и возраста заемщика. Для меня это около тысячи рублей в первый год, затем, в зависимости от количества остатка долга, сумма будет уменьшаться. То есть переплатить за страховку придется максимум 110 тысяч. Если же отказаться от страхования, процент кредита поднимется с 2-х до 3-х.

Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о том, что 2+2 не равно 4
03 января 2020, 11:40 0


Важный момент: после регистрации права собственности в приобретенной квартире оба супруга должны зарегистрироваться по адресу объекта в течение 270 дней, регистрация должна сохраняться не менее пяти лет. 

Если вы по какой-то причине не успеете прописаться в купленной квартире в срок — вам повысят ставку до среднестатистической (во всех банках она разная, но может составлять 9,5-10,5%).

Интересно и то, что время, проведенное в браке, не влияет на возможность участия в программе. Таким образом, есть почва для фиктивных браков и разных хитрых схем. Так, никем не запрещено прописаться на Дальнем Востоке в ипотечной квартире, а жить в другом городе. Среди моих знакомых есть хабаровчане, которые, взяв квартиру в ипотеку, сдают ее, чтобы отбить хоть часть вложенной суммы. 

В нашем случае, чтобы вернуть всю сумму, квартиру придётся сдавать за 20 тысяч (не считая коммунальных платежей) примерно 11 лет. 

Сейчас мы ожидаем ответ на заявку, после чего начнется процесс оформления документов.
- Важно понимать, что правительство выделило на программу определенную сумму, а деньги имеют свойство заканчиваться быстрее, чем ожидалось. Поэтому, разбираясь в деталях, не забудьте поторопиться, - простимулировали меня напоследок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме