Главное
Общество, 30 декабря, 17:30

Первую ипотеку под 2% выдал Сбербанк хабаровчанам

До 2024 года банк планирует выдать кредитов на сумму свыше 200 млрд руб

Первую ипотеку под 2% выдал Сбербанк хабаровчанам

Первый кредит в Хабаровском крае выдал Сбербанк по программе «Дальневосточная ипотека». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», данный банк присоединился к программе в декабре 2019 года, всего принято уже 156 заявок на получение ипотеки под два процента, 137 из них уже одобрено.

Первыми получателями стала хабаровская семья Пермяковых:

- Здорово, что на Дальнем Востоке появилась ипотека под 2%. И мы с женой рады, что в Новом году заселимся уже в свою, новую квартиру, - сказал глава семьи Артем Пермяков.

Напомним, принять участие в программе с госсубсидированием могут молодые семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Максимальный срок кредита составит 20 лет, сумма – до 6 млн рублей, размер первоначального взноса – 20 %.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно. Ожидается, что Сбербанк выдаст ипотечных кредитов на сумму свыше 200 млрд рублей в течение этого срока.




Многие опасаются, что в итоге спрос на жилье будет превышать предложение и цены вырастут. Но в краевом правительстве подчеркивают, что количество сдаваемых домов будет расти.

- Мы приняли решение о строительстве жилищных кооперативов для молодых семей. В Хабаровске и Комсомольске застройщикам будут бесплатно переданы лучшие участки в центре города, подключение к коммуникациям также будет бесплатным, поэтому стоимость квадратного метра будет дешевле, - напомнил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который принял участие в церемонии подписания документов и передачи сертификата.

Предположительно, квадратный метр в этих домах будет стоить в пределах 60-65 тысяч рублей. Здесь также будет возможно воспользоваться дальневосточной ипотекой, а кроме того - компенсировать 35% от стоимости для молодых семей, стоящих в очереди краевой жилищной программы.

За 2020 год намерены создать проект, провести торги. Планируется застраивать участки земли на пересечении улиц Лермонтова-Ленина в Хабаровске и недалеко от Дома Пионеров в Комсомольске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме