Главное
Общество, 22 мая, 16:30

Правительство Хабаровского края прокомментировало онлайн-митинг дольщиков

Им объяснили возможный механизм достройки домов с их квартирами

Правительство Хабаровского края прокомментировало онлайн-митинг дольщиков
Фото: azori.ru

Правительство Хабаровского края оперативно отреагировало на онлайн-акцию обманутых дольщиков с требованиями к властям достроить их дома. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», необычные пикеты в социальных сетях проходят 22 мая во многих регионах страны.

Обманутые дольщики размещают в социальных сетях фотографии недостроенных многоэтажек, где они не могут получить уже оплаченное жильё, и при помощи хэштегов делают привязку к официальным аккаунтам федеральных и региональных органов власти, губернаторов. В Хабаровском крае наибольшую активность проявили обманутые клиенты компании «Диалог».

Она возводила жилой комплекс на улице Салтыкова-Щедрина в краевой столице. Люди ждут свои квартиры с 2016 года.

- Предприятию удалось договориться о банковском кредите и первый транш в размере 150 млн рублей уже получен, есть договор с финансистами о полном обеспечении деньгами до окончания строек. Все эти многоэтажки будут сданы и ключи от квартир переданы 623 дольщикам до 30 июня 2019 года, - заявлял руководитель ООО «Диалог» Степан Степанян в ноябре 2018 года.

Однако свои обещания застройщик не исполнил. В прошлом году застройщик попал под уголовное дело по обвинению в растрате, то есть хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере – свыше 25 млн. рублей. Жильё для обманутых дольщиков было решено достраивать за счёт государственного фонда с участием федерального финансирования.

Обманутых дольщиков в крае становится меньше, но их проблемы всё сложнее
17 апреля 2019, 21:55 0

- Власти Хабаровского края в марте направили письмо в Минстрой РФ с ходатайством о достройке проблемных домов через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Это ходатайство также содержит информацию о готовности правительства Хабаровского края софинансировать мероприятия по восстановлению прав граждан на территории Хабаровского края в соотношении, установленном правительством Российской Федерации (доля софинансирования из бюджета Хабаровского края составляет 16 %), - объяснила пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко. - В ответе говорится о том, что это возможно, однако необходимы соответствующие поручения от председателя правительства Российской Федерации или по его поручению решение заместителя председателя правительства Российской Федерации. Были написаны письма от имени губернатора на премьер-министра и его зама с просьбой выделить средства. В письме на Минстрой РФ обозначили наиболее проблемные объекты (7 домов, 4 застройщика). В этот перечень попал и объект по ул. Салтыкова-Щедрина, который должна была достроить компания «Диалог».

Всего в Хабаровском крае насчитывается 24 проблемных дома, обманутыми числятся 1409 дольщиков. Из них клиентами компании «Диалог» являются 902 человека (700 на ул. Салтыкова-Щедрина и 202 - на ул. Тургенева).

Накануне агентство писало, что после нескольких лет ожидания возобновились работы на одном из самых проблемных объектов с обманутыми дольщиками – доме по улице Алексеевской. Его взялся довести до ума инвестор из Приморья. Сдать квартиры под ключ он обещает к концу года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме