Главное
Общество, 21 мая, 18:30

В Хабаровске возобновили стройку скандального дома дольщиков

«Фармацевты» из Приморья обещают сдать долгострой на Алексеевской к концу года

В Хабаровске возобновили стройку скандального дома дольщиков
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске возобновились работы на замороженной последние пять лет стройке многоквартирного дома для дольщиков на улице Алексеевской. Как неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», его почти готовым бросила после банкротства принадлежащая мэрии краевой столицы компания «Управление капитального строительства».

Граждане, которые полностью рассчитались с муниципальным застройщиком, уже пять лет ждут своё жильё. Достроить проблемный дом вызвался инвестор из Приморья. В обмен ему обещан участок под коммерческую застройку в центре Хабаровска. Его он получит без конкурса. При этом, как заверил посетивший сегодня возобновившуюся стройку глава городской администрации Сергей Кравчук, приморцы согласились достроить жильё для 68 семей на Алексеевской едва ли не себе в убыток.

- Я хочу сказать, что этот компенсационный участок на рынке стоит в два раза меньше, чем подрядная организация вложит в достройку проблемного дома по улице Алексеевской. Сюда придётся вложить порядка 120 миллионов рублей, участок же оценивается в 60 миллионов. Нам не совсем понятны мотивы подрядчика, но его за их позицию нужно уважать. Их можно назвать меценатами. Речь идёт о «Владивостокской фармацевтической компании», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Почему именно «фармацевты» из Владивостока взялись за стройку проблемного жилья для дольщиков Хабаровска, Сергей Кравчук объяснять не стал. Ранее сообщалось, что «Владивостокская фармацевтическая компания» владеет торговыми сетями «Реми» и «Экономыч». Участок в центре Хабаровска, скорее всего, будет использован под строительство нового торгового центра.

- Работы на компенсационном участке начнутся только после того, как мы полностью сдадим дом на Алексеевской. Люди получат жильё под ключ с уже сделанным ремонтом, прилегающая территория будет благоустроена. Мы рассчитываем, что ключи от квартир люди смогут получить уже в ноябре-декабре этого года, - заверил ответственный за достройку дома по Алексеевской представитель «Владивостокской фармацевтической компании» Андрей Добрынин.

В ближайшее время на возобновившуюся стройку хотят пригласить ждущих свои квартиры дольщиков, чтобы они смогли лично убедиться, как ведутся строительные работы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме