Главное
Общество, 26 июля, 18:00

Сергей Фургал проверит МУП Хабаровска на уголовщину

Обманувший дольщиков УКС подозревают в преднамеренном банкротстве

Сергей Фургал проверит МУП Хабаровска на уголовщину

Оскандалившееся после обмана дольщиков муниципальное унитарное предприятие Хабаровска «Управление капитального строительства» губернатор Сергей Фургал заподозрил в преднамеренном банкротстве. По мнению главы региона, так руководство МУП УКС пытается избежать ответственности перед обманутыми клиентами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я отдал распоряжение срочно направить документы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, чтобы проверить это предприятие на предмет преднамеренного банкротства. Муниципальное предприятие собрало с людей деньги. Не построило дом, обмануло дольщиков. И сейчас пытается переложить ответственность на всех, кого угодно. Но никто не должен вместо них достраивать этот дом. Факт, что они подали на банкротство, мы ещё тщательно проверим, не является ли оно преднамеренным. А это – уголовно наказуемое деяние. Мы перевернём всё и заставим их достроить дом, заселить людей. И пускай не думают, что таким хитрым способом они уйдут от ответственности, - заявил Сергей Фургал.

Как ранее неоднократно писало агентство, муниципальная компания «УКС» взяла с дольщиков оплату за квартиры в полном объеме под строительство дома № 3 по улице Алексеевской и бросила дом недостроенным. В администрации Хабаровска утверждают, что есть другой застройщик, который готов довести строительство до конца. Однако взамен он хочет получить участок земли в самом центре города. 

Мэрия Хабаровска упорно предлагает передать инвестору земельный участок в границах улиц Дзержинского, Запарина и Амурского бульвара площадью 0,6 гектара в обмен на достройку дома по Алексеевской, 3.

Губернатор Сергей Фургал не раз выступал против такого сценария. Это может создать опасный прецедент для других застройщиков.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме