Главное
Общество, 25 декабря, 17:15

Мы устали от экспериментов – дольщики Хабаровска на морозном пикете

Алексеевская, 3 стал первым домом, который хотят достроить по новым правилам

Мы устали от экспериментов – дольщики Хабаровска на морозном пикете

Обманутые дольщики муниципального предприятия «Управление капитального строительства» из дома № 3 по улице Алексеевской провели санкционированный пикет перед зданием краевого правительства. Как сообщили его участники корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», так они надеются в очередной раз обратить внимание на сложности с получением давно оплаченных квадратных метров.

Агентство ранее писало, что с начала своего губернаторского срока Сергей Фургал и его команда прилагают максимальные усилия к решению проблем обманутых дольщиков. За последние месяцы 439 семей получили ключи от давно обещанного застройщиками жилья. Введены в эксплуатацию два долгостроя экс-Дальспецстроя и дом № 2 по улице Алексеевской.

- А мы дольщики с Алексеевской, 3 опять ждём. Дом готов почти на 80 %, в некоторых квартирах даже сделали черновую отделку, окна поставили. Но всё встало. Здание стоит без отопления. Оно же разрушается постепенно. Нам пообещали, что дом наш достроит инвестор в обмен на компенсационный земельный участок в центре города. Но опять сроки сдвигаются. Говорят, раньше лета нам и не стоит надеяться на переезд. Мы устали от экспериментов над нами, - сказала участница пикета Лидия Шамихина.

По информации краевого правительства, с дольщиков Алексеевской, 3 муниципальное предприятие собрало 180 млн руб, а на достройку дома теперь не хватает 80 млн рублей. МУП «УКС» проходит процедуру банкротства. В мэрии Хабаровска, кому подконтрольно проблемное предприятие, решили искать нового застройщика, кто бы взялся достроить дом по Алексеевской, 3 в обмен на участок без конкурса под стройку другого коммерческого объекта в центре города. Соответствующий закон в крае был принят летом этого года.

- Дом по Алексеевской, 3 первый и пока единственный не только в Хабаровске, но и, пожалуй, во всей России дом с долевым участием в строительстве, который пытаются достроить по такой схеме, - рассказал вышедший на разговор с пикетчиками глава регионального Минстроя Александр Шабовта.

Для разговора с дольщиками с Алексеевской, 3 на мороз пригласили заместителя мэра Хабаровска Сергея Сергейчука. Он рассказал им о предварительных договорённостях с двумя потенциальными инвесторами, кто мог бы взяться за достройку проблемного дома в обмен на участок земли в районе Амурского бульвара.

- Первой взяться за завершение строительства вашего дома вызвалась компания СПК. Но они заинтересованы взамен построить в центре Хабаровска жилую высотку, а на предложенном участке есть ограничения по высотности. Но сейчас у нас появился второй вариант. Это торговая компания «Реми» из Владивостока. Они хотели бы построить специализированный продуктовый магазин. Мы с ними уже встречались, довели до них все обременения. Мы уже передали им проектную документацию. Думаю, после праздников они оценят затраты, которые потребуются для завершения вашего дома, и в конце января мы соберёмся, надеюсь, подпишем договорённости, - объяснил собравшимся дольщикам заместитель мэра Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме