Главное
Экономика, 30 октября, 09:00

Сергей Фургал объяснил механизм работы Фонда недостроенного жилья

Хабаровский край стал пионером в ликвидации проблем обманутых дольщиков

Сергей Фургал объяснил механизм работы Фонда недостроенного жилья
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал объяснил, как на практике будет применяться механизм работы создаваемого регионального Фонд недостроенного жилья и объявил о задаче: до 31 декабря 2021 года окончательно решить проблему местных обманутых дольщиков. По планам правительства, дома банкротящихся и других неэффективных застройщиков будут изыматься и сдаваться в эксплуатацию при помощи краевого и федерального бюджетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На федеральном уровне этот механизм создан. Мы сегодня являемся одним из пионеров, кто создаёт такой фонд в регионах, - отметил губернатор. – Абстрактно, у нас есть 11 проблемных предприятий, кто не может достроить объекты и отдать людям квартиры, по многим причинам. Кто-то идёт на банкротство, кто-то разбирается с налоговой - нас эти вопросы мало интересуют. Люди заплатили деньги и должны получить свои квартиры. Поэтому такие дома мы будем изымать, сами достраивать и обеспечивать квартирами обманутых дольщиков, а остальное будем реализовывать, как нам будет угодно. Поставлена задача: к 31 декабря 2021 года такое позорное явление, как «обманутые дольщики», в Хабаровском крае должно уйти из обихода.
Источников финансирования у Фонда будет несколько: краевой и федеральный бюджет, эскроу-счета и средства дольщиков, финансы компаний-застройщиков и та недвижимость, которая ещё не продана, но уже построена.
- Все законные механизмы, действующие сегодня на территории Российской Федерации, будут применены, - подчеркнул Сергей Фургал. – Кредиты, субсидии, субвенции из федерального бюджета, деньги по социальным и другим программам и собственные средства. Фонд, понятно, что будет краевым и государственным, но будет иметь и коммерческую направленность, сможет сам зарабатывать деньги.
Изымать проблемные многоэтажки у недобросовестных застройщиков будут законными методами.  
- Через разные механизмы, через банкротство, через выкуп, всё будет просчитываться, - сказал губернатор. – Фонд даёт нам возможность к каждому объекту подходить персонально, в зависимости от сложившихся условий.
Напомним, в конце сентября 2018 года в краевом реестре обманутых дольщиков был 4671 человек из тех, что заплатил за новые квартиры деньги, но так и не получил жильё. За 12 месяцев при активной работе губернатора список сократился до 761 проблемного договора долевого участия в строительстве, при этом несколько проектов бизнесмены обязались закончить и сдать в эксплуатацию до конца 2019 года. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме