Главное
Общество, 23 апреля, 17:00

Хабаровская полиция начала контролировать масочный режим

Контроль за его соблюдением начат с сегодняшнего дня

Хабаровская полиция начала контролировать масочный режим
Фото: УМВД РФ по Хабаровскому края
Хабаровская полиция с сегодняшнего дня начала контролировать выполнение масочного режима в регионе. Об этом заявил на заседании краевого оперштаба Олег Бородин, замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С сегодняшнего мы приступили к контролю за исполнением постановления о соблюдении масочного режима в местах массового пребывания граждан, - сказал он. – За его несоблюдение предусмотрена административная ответственность. Нам каждый день от граждан, уполномоченных ведомств поступают сообщения о нарушении карантинных мероприятий. По всем таким фактам мы реагируем. Всего с начала действия режима самоизоляции сотрудниками полиции пресечено 443 административных правонарушения. В первую очередь, применяется такая статья КоАП, как «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Кроме того, применяются статьи «Неповиновение законному распоряжению должностного лица», «Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и другие. Один протокол был составлен по статье «Злоупотребление свободой СМИ».

Олег Бородин напомнил, что в отношении двух граждан возбуждены уголовные дела и добавил, что организован ежедневный мониторинг СМИ и соцсетей на предмет «фейк-ньюс» о коронавирусе. Зафиксировано два факта – в Бикине и Хабаровске, проводятся проверки.

В целом, как отметил замначальника полиции, оперативная обстановка в регионе стабильна и контролируема, отмечается спад зарегистрированных преступлений. Вместе с тем с начала режима самоизоляции выросло количество жалоб на шумных соседей. В Хабаровске количество таких обращений выросло на 25 процентов.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в магазины, транспорт и другие общественные места в Хабаровском крае с 22 апреля должны пускать только в масках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме