Главное
Общество, 22 апреля, 12:30

Губернатор Хабаровского края объяснил детали масочного режима

Сергей Фургал рассказал, почему принято решение и как будет исполняться

Губернатор Хабаровского края объяснил детали масочного режима
Фото: скриншот видео youtube.com
В магазины, транспорт и другие общественные места в Хабаровском крае с 22 апреля должны пускать только в масках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Соответствующий документ подписал губернатор Сергей Фургал.

Глава региона объяснил, почему было принято такое решение и как оно будет исполняться.
«Мы отметили по результатам тестов, что у нас более 60 процентов носителей коронавируса – бессимптомные, - пояснил губернатор. – То есть, человек уверен, что он здоров, потому что его ничего не беспокоит, и тем не менее – он является носителем инфекции. Только с этой точки зрения и было принято решение об обязательном ношении масок в общественных местах. Самого человека маска не защищает, но она защищает окружающих – не дает носителю вируса передавать его другим людям. По сути, мы сегодня сказали: граждане, если вы идете в общественное место, оградите окружающих вас людей от заражения - вы не знаете, больны вы или нет. Это позволит существенно уменьшить передачу вируса от человека к человеку. Исключительно из этих соображений и принято решение – это никакое не ужесточение, это просто защита людей друг от друга».
Контроль за соблюдением масочного режима должны осуществлять хозяева, руководители предприятий.
«Руководители или хозяева торговых точек должны поставить на входе либо дежурных, либо каких-то ответственных, которые будут останавливать тех, кто будет заходить без масок, предлагать им разные варианты. Те, кто в состоянии себе это позволить, могут предлагать посетителям одноразовые маски, если хотят, чтобы у них что-то купили. Я думаю, это не такие большие затраты, заготовить небольшое количество масок для таких случаев – у нас уже достаточно много ответственных людей, которые ходят в средствах индивидуальной защиты. То же самое по автобусам. Ответственность за соблюдение этих правил будут нести руководители предприятий».

Глава региона подчеркнул, что в постановлении абсолютно нет указаний на то, что маска должна быть медицинской и одноразовой.
«Она может быть любой – марлевой, тканевой, многоразовой и так далее. Любая маска обеспечивает защиту. Я думаю, подавляющее большинство наших граждан могут сшить или купить такую. Так или иначе, в общественных местах у нас будут все в масках, потому что нужно защитить окружающих».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме