Главное
Общество, 19 марта, 10:00

Железную дорогу в заброшенном саду обсудили в Хабаровске

Подобный парк работает в Южно-Сахалинске

Железную дорогу в заброшенном саду обсудили в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Публичные обсуждения судьбы «Питомника им. Лукашова» состоялись в актовом зале администрации Железнодорожного района Хабаровска, на территории которого расположен этот памятник природы краевого значения. Как сообщает присутствовавший на этой встрече корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», дебаты о будущем заброшенного сада выдались жаркими.

Все участники слушаний согласились с тем, что одинаково хотят сохранить питомник и привести его в порядок. Но в бюджете, как признались чиновники краевого Минприроды, денег на это нет. Свою помощь потенциально готова предложить ДВЖД, но только если ей разрешат продлить по территории парка действующую неподалеку детскую железную дорогу.

- Существующая детская железная дорога упирается в жилые кварталы, она проходит мимо автотрассы и краевой больницы. Она не может дальше развиваться. Мы предлагаем развитие парка и развитие детской экологической железной дороги, которая будет работать на аккумуляторах. Мы предлагаем благоустройство питомника Лукашова с сохранением существующего там лесного массива. Мы обладаем достаточными средствами, мы один из крупных работодателей, которые могут это сделать. Мне кажется, рассматривать деревья и парк из окна вагона намного приятнее, чем наблюдать свалки, как сейчас, - объяснил суть предложений железнодорожников начальник службы управления персоналом ДВЖД Максим Екименко.
От жителей края ждут свежих идей
13 сентября 2018, 14:30 0

Однако значительная часть участников публичных обсуждений высказалась против этой идеи, обвинив инициаторов в том, что они хотят понизить природоохранный статус питомника Лукашова ради того, чтобы его могли осваивать в коммерческих целях различные структуры.

- Мы предлагаем изменить действующий сейчас статус с памятника природы на природный парк. Это не понижение, а повышение природоохранного статуса. Природный парк исключает там какое-то строительство жилья, других объектов, но он обязывает вести там эколого-просветительскую деятельность, - объяснил первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников.

Подобный парк с проложенной по его территории детской железной дорогой работает в Южно-Сахалинске. Там этот объект не мешает сохранять редкие виды растений, а дорожники следят за порядком.

- У нас уже весь город в парках и памятниках природе. Нужно продумать над восстановлением той селекционной работы, которая велась в питомнике Лукашова многие десятилетия, - высказал предложение участник публичных слушаний Станислав Зимин.
ЭксклюзивЭкономика
Садовод из-под Хабаровска предлагает растить их в промышленных масштабах
28 августа 2019, 12:30 0
- Вы готовы этим заниматься? – спросил у него Андрей Стрельников. – Если готовы приходите, мы только поддерживаем. Ведение плодоводства не противоречит режиму природного парка.

Правда, как объяснил представитель лаборатории плодоводства ДальНИИ сельского хозяйства, на месте давно заброшенного питомника уже не осталось ценных с точки зрения селекционной работы плодовых деревьев. Сады давно заросли дикой порослью и без регулярной обработки стали источником опасных вредителей для расположенного неподалёку действующего питомника садовых растений.

Общественные слушания о судьбе питомника имени Лукашова продлятся ещё месяц. Предложения в письменной и устной форме принимают в краевом министерстве природных ресурсов в личной форме или через официальный сайт.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме