Главное
Общество, 08 февраля, 14:00

Учёные ТОГУ рассказали об инновационных проектах

8 февраля - День российской науки

Учёные ТОГУ рассказали об инновационных проектах
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
8 февраля отмечается День Российской науки. Накануне в Хабаровске в Тихоокеанском государственном университете состоялось традиционное мероприятие, посвященное этой дате, где отметили лучших ученых университета и рассказали о планах на будущее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Одним из лучших молодых ученых признан заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Алексей Каменчуков. Его занимает одна из самых стабильных проблем России, а именно качество дорог.
- Беда в том, что сейчас эффективность строительства и ремонта дорог оценивается показателем стоимости, - констатирует учёный. - Мной же была разработана математическая модель по оценке эксплуатационных свойств дороги по ряду параметров: качеству, прочности, долговечности, устойчивости, стоимости. Это позволяет правильно подбирать технологию ремонта, понимать, какие материалы должны быть использованы в зависимости от состояния покрытия и нагрузки на разных участках.
 
Как рассказал Алексей, эффективная для Дальнего Востока методика была предложена Хабаровскому управлению автомобильных дорог. В ближайшее время должно начаться внедрение. 
- В результате срок службы дорожного покрытия должен увеличиться в два, а то и три раза, - дополнил Алексей Каменчуков.
ЭксклюзивМнения
И.о. завкафедрой «Автомобильные дороги» ТОГУ Алексей Каменчуков о том, что мешает хабаровским дорожникам
29 октября 2019, 11:00 0

   
Лучшей среди кафедр стала «Литейное производство и технологии металлов». Аспирант кафедры Евгений Ким рассказал, что работает над созданием композиционного материала на основе алюминия с добавлением циркония, вольфрама:
- Полученное из наших материалов экономически менее затратное покрытие на детали машин позволяет повысить износостойкость и эксплуатационные свойства деталей в десять раз. Сейчас разработка находится на стадии лабораторных испытаний, ведётся диалог с отечественными промышленными партнёрами.

Среди наиболее значимых планов на ближайшую перспективу стоит отметить, что в Хабаровске скоро появится первая «Лаборатория моделирования квантовых процессов» с беспрецедентным объёмом финансирования от Миниобрнауки РФ - более 38 миллиона рублей в год.
- Сейчас формируется штат: планируется привлечь десять научных сотрудников и студентов, - объяснил доцент кафедры «Физика» и руководитель уникального проекта Игорь Мазур. - В лаборатории будут проходить фундаментальные исследования ядерной и атомной физики. Мы, как теоретики, будем производить расчёты по обращениям со всей страны и из-за рубежа. Уже установлены партнёрские отношения с учёными из Америки, Кореи.

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко отметил, что научная работа – одно из ведущих направлений деятельности вуза, и это подтверждают открытия, изобретения, сделанные учеными ТОГУ а также зарегистрированные ими патенты. Он поздравил всех с Днем Российской науки и пожелал новых достижений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме