Главное
Общество, 08 ноября, 17:30

В основном пишут бред - в Хабаровске учили получать гранты

Государство готово платить, если четко указать цели

В основном пишут бред - в Хабаровске учили получать гранты
В Хабаровском крае прошел второй день Гражданского форума, в ходе которого участники обсудили проблемы получения грантовой поддержки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили эксперты, государство готово давать деньги на реализацию проектов, можно получить до 3 млн. рублей, однако все упирается в мотивацию грантополучателей.
- Зачастую проекты пишутся просто ради получения гранта, а не для решения какой-либо проблемы, - отмечает ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. – Я прочитал 300 проектов, присланных на конкурс «Моя страна, моя Россия», подавляющее большинство это просто бред, там даже не указана проблема, которую надо решить.
По его словам, писать проект нужно тогда, когда есть конкретная проблема в решении которой чего-то не хватает. Если утрированно, когда для наведения порядка в доме нет веника и его надо на что-то купить. В проекте, заявленном на конкурс, должна быть указана ясная цель; задачи, которые нужно решить по пути к цели; понимание, как решить эти задачи; целевая аудитория; что будет после реализации проекта. И самое главное - кто будет делать проект. 

Такие возможности обсуждались на Гражданском форуме
08 ноября 2019, 16:00 0

- Вот, к примеру, смотрю я на проект, читаю кто будет реализовывать. Написано: студенты такие-то, это наш первый проект, опыта в этой сфере нет, но мы хотим сделать и то и это… Я после этого читать дальше не буду, - говорит Худолеев.
По его словам, важно при подготовке проекта указать в описании любой свой опыт, который поможет вам получить грант. Если даже вы были простыми волонтерами в какой-то области, а потом решили реализовать проект в этой же сфере, то это уже плюс, значит вы имеете представление о предмете. 

Стоит внимательно изучить и направления, по которым есть конкурсы. Ведь каждое направление имеет свой проходной балл. Причем самый высокий проходной балл именно в конкурсах, связанных с межнациональными отношениями.
- Если в среднем проходными проектами считаются набравшие 60 баллов, то здесь уже 80 баллов, - отмечает Худолеев. – А все потому, что здесь высока цена ошибки.
Ну а если нет опыта, то можно заявится с проектом попроще, наработать опыт и дальше уже выходить на более серьезные вещи. Как отметила директор краевой общественной организации «Елань» Наталья Брызжина, уже в 4 раз успешно принимающая участие в конкурсах, это как наработать кредитную историю.

Лайфхак от Худолеева:

Отправляйте проекты на гранты за 10 дней до указанной даты, тогда вам укажут на ошибки и будет время их исправить.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме