Главное
Общество, 08 ноября, 16:00

Народные промыслы в Хабкрае могут поддержать финансово

Такие возможности обсуждались на Гражданском форуме

 Народные промыслы в Хабкрае могут поддержать финансово
На презентационной площадке «Инфраструктурная поддержка межнационального сотрудничества и тенденции ее развития» в рамках Гражданского форума, который проходит в Хабаровске, были представлены наиболее интересные проекты национальных объединений Ассамблеи народов Хабаровского края, которые реализованы в 2019 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это социальные ролики «25 кадр», серия телепередач о национальной кухне, пропаганда русской культуры за рубежом, а также коллекция молодежной одежды с элементами национального костюма.

Все они – демонстрация возможностей творчески высказаться на тему сохранения традиций народов, воспитания мира и согласия в нашей быстро меняющейся реальности.
- Сегодня на форуме в Хабаровске я увидел то, чего давно не видел, – новый уровень исполнения проектов, - сказал ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев
Федеральный эксперт отметил молодежную коллекцию костюмов в национальном стиле. Подобных проектов много по стране, но то, сделали ребята в Хабаровске, можно носить в повседневной жизни, а не только на подиуме.

Он также рассказал о том, что гранты на первом этапе могут стать серьезной поддержкой для тех, кто, к примеру, возрождает народные промыслы. А дальше можно получить более существенную помощь.
- В Минпромторге РФ есть специальный отдел, который этим занимается, - сказал федеральный эксперт. - Там готовы поддержать финансово профессиональных мастеров и даже продвигать их изделия за границу. У нас в стране утеряно 250 народных промыслов. Теперь начинается их возрождение, и этим с удовольствием занимается молодежь.
Задача - делать не дешевые поделки, а настоящие вещи, и тем самым прививать вкус к красоте. Вот когда куклы, одежда, посуда перестанут быть только сувенирами, а войдут в наш повседневный быт, национальная традиция действительно вернется.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме