Главное
Общество, 05 ноября, 17:00

На Гражданском форуме в Хабаровске презентуют фестиваль «Навстречу»

Фестиваль пройдет в ГДК 10 ноября

На Гражданском форуме в Хабаровске презентуют фестиваль «Навстречу»

Шестой краевой гражданский форум, который пройдет в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре 7 и 8 ноября — это в первую очередь площадка, которая позволяет вести диалог между обществом и властью. И она представляет интерес не только для представителей некоммерческого сектора и тех, кто планирует развивать этот вид деятельности.

Об этом рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» участник и эксперт Гражданского форума Алла Джан-Ша.

- Подметила для себя, что сегодня наблюдается «перекос» в сторону некоммерческих организаций. Государство с НКО работает плотно, стимулирует их и это хорошо, - говорит она. - Однако внимание нужно обратить и на другую часть активных граждан. Молодые, творческие люди – им порой не хочется или даже нет возможности заниматься оформлением НКО (мы как-то подсчитали, что первый год существования и создания организации обойдется в 60 тысяч рублей минимум), но при этом они хотят делать что-то полезное для общества, и мысли интересные у них есть. Так можно и потерять живые проекты.

Алла считает, что активно поддерживать можно и нужно не только организации, но и отдельные идеи и проекты. Ведь нет разницы, зарегистрировал НКО тот, кто решил принести пользу обществу или нет.

- У меня, кстати, у самой нет НКО. Возможно, я зарегистрирую ее в дальнейшем, но пока еще «не созрела».

Компенсировать «перекос» и дать возможность высказаться каждому, независимо от юридического статуса, хабаровчанка предлагает на презентационной площадке для социальных проектов, которая откроется в рамках фестиваля «Навстречу».

Этот городской благотворительный фестиваль нового формата она презентует на Гражданском форуме, принять в нем непосредственное участие можно будет 10 ноября.

- Нам показалось, что гражданское общество, о необходимости построения которого сейчас часто говорится, начинается прежде всего со взаимной помощи. Эта идея - основополагающая нашего фестиваля, - подчеркивает Алла Джан-Ша.

Общество сегодня переживает всплеск гражданской активности в сфере благотворительности и помощи нуждающимся. Потребность помогать у людей есть и это ценно, так почему бы не объединить этот посыл? Почему бы не познакомить тех, кто готов оказать поддержку, с теми, кто в этом нуждается? Фестиваль как раз-таки и поможет создать единую базу взаимной помощи.

Поскольку создание онлайн-базы потребует много времени и сил, организаторы решили пока встретиться в офлайн-режиме.

- Фокус-группа показала, что многие хабаровчане готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается, даже в, казалось бы, небольших вещах: посидеть с собакой или кошкой на время отпуска, полить цветы, поделиться с нуждающимися урожаем с дачи. При этом, бывало, что люди готовы ничего не просить взамен, но мы заставляли их подумать над тем, что же им все-таки необходимо. Затем, после фестиваля, мы проанализируем карточки, которые будут заполнять хабаровчане, и поймем кого свести друг с другом при совпадении запросов, а что останется невостребованным.

Такие «одиночные» листы помогут понять какая потребность существует в обществе, что осталось до сих пор не охваченным.

Рады на фестивале будут всем, независимо от материального положения, состояния здоровья, статуса - ведь каждый может нуждаться в помощи и оказать ее.

Помимо площадки, где презентуют «Карточки поиска», 10 ноября в ГДК с 11 до 18 часов будут работать и другие: «СВОП-обмен», где можно обзавестись обновкой, ничего не покупая; «Открытый микрофон» - пространство, где предлагается рассказать о проекте и получить помощь в его реализации; пункт приема материальной помощи «Добра много» и т.д.

Ну а до этого, 7 и 8 ноября, любой желающий может поучаствовать в дискуссиях в рамках Гражданского форума. Зарегистрироваться на можно на сайте МойХабаровскийкрай.рф.

Напомним, как ранее сообщало агентство, форум пройдет в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре 7 и 8 ноября. Центральным событием форума станет пленарное заседание на тему: «Гражданское общество и приоритеты регионального развития», которое пройдет 7 ноября в Краевом музыкальном театре с участием руководства региона, экспертов и гостей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме