Главное
Общество, 30 октября, 09:30

«Путинские» косатки и белухи избавляются от слежки

Спутниковые датчики перестают показывать передвижение животных

«Путинские» косатки и белухи избавляются от слежки

По Николаевскому району, у берегов которого с июня этого года после поручения Президента России Владимира Путина партиями выпускают косаток и белух из приморской «Китовой тюрьмы», поползли слухи о гибели животных. Об этом корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал от источника в местной администрации.

Людей, имеющих доступ к картам Всероссийского НИИ океанографии и рыбного хозяйства, куда поступают данные с установленных на животных спутниковых датчиков, смущает, что многие из них уже много дней передают сигнал с одного и того же места. 

Из-за этого возникли подозрения, что морские млекопитающие не смогли приспособиться к жизни в дикой природе и погибли.

- Сигнал с одного места вовсе не означает, что животные погибли, - рассказал представитель общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам!» Дмитрий Лисицын. – Скорее всего, они просто нашли способ сбросить спутниковые устройства и сигналы идут со дна. Мы только что вернулись из экспедиции на север острова Сахалин. Оттуда как раз поступает такой «зависший» сигнал с датчика одной из возвращённых домой белух. Мёртвого тела зверя мы не нашли, не нашли и спутникового устройства. Ранее искали якобы погибшую косатку в Удской губе Хабаровского края. Там такая же история. Сигнал идет с одного места, а косатка плавает в другом. Ее опознали по характерному повреждению на спинном плавнике - она жива и здорова, охотится вместе со стаей диких сородичей. 

Напомним, белух и косаток специалисты Всероссийского НИИ океанографии и рыбного хозяйства (ВНИРО) выпускали у побережья Хабаровского края в шесть этапов. 

Первые четыре партии доставили из приморской бухты Средняя автофурами до Хабаровска, далее баржами по Амуру, и вновь автотранспортом к месту освобождения у мыса Перовского в Николаевском районе. На время паводка операцию прервали. А потом было решено доставлять оставшихся в «китовой тюрьме» 75 белух морем

В октябре в два приёма научно-исследовательскими судами ВНИРО «Владимир Сафонов» и «Зодиак» 25 животных выпустили в Сахалинский залив у берегов Хабаровского края. Остающихся в бухте Средняя полсотни белух решено выпустить одной большой партией с двух судов. Так как в Охотском море начался сезон штормов, освобождать их решено в Приморском крае в одной из бухт Лазовского государственного заповедника, где есть нужная этим животным кормовая база.


Видео: ВНИРО

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме