Главное
Общество, 27 сентября, 14:30

Белух к свободе доставят в Хабкрай морем и оптом

Перевезти 75 животных малыми партиями в фурах до холодов нереально

Белух к свободе доставят в Хабкрай морем и оптом

Чтобы исполнить поручение Президента России Владимира Путина по скорейшему освобождению узников «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя, организаторы этой операции отказались от прежней схемы перевозки фурами до Хабаровска, далее баржей по Амуру к месту выпуска у мыса Перовского в Николаевском районе. ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает об этом со ссылкой на информацию Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

За лето удалось сделать четыре рейса. На воле оказались все 10 косаток и только 12 белух. В загонах бухты Средняя остаются еще 75 белух. Уже очень скоро акватория Охотского моря, куда их планировалось выпустить, покроется льдом. Из-за наводнения на Амуре отправку рейсов постоянно приходилось переносить. Сейчас стало понятно, что до начала холодов такое количество животных по схеме «автотранспорт/баржа/автотранспорт» переправить нереально. Поэтому решено задействовать морской транспорт – научно-исследовательское судно ВНИРО. Доставка всех белух к месту выпуска займёт примерно трое суток.

- У науки уже был успешный опыт выпуска животных с судна. Мы рассчитываем, что весь процесс пройдёт удачно и никакие погодные условия нам не помешают. Транспортировка животных начнётся в самое ближайшее время, - сообщил заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» об истерике вокруг косаток и белух
02 августа 2019, 12:00 0

Точную дату начала перевозки ВНИРО не называет. Но в размещённом на сайте "Госзакупки" договоре поставки указано, что отгрузка в бухте Средняя должна состояться 28 сентября. Следящие за ситуацией в бухте Средняя зоозащитники уже заметили активную подготовку к предстоящей транспортировке морем.

- Я провела два дня в бухте Средняя. Заметила, что там сооружают какую-то конструкцию. Видимо, для того чтобы судно как можно дальше вытащить на берег для перегрузки белушат на его борт. Животных никак не готовят к возвращению в дикую природу. Сама наблюдала, как смотрители с рук разбрасывают по загонам рыбу. Хотя контакт с человеком перед выпуском должен быть сведён к минимуму, - рассказала независимый зоозащитник из Владивостока Нина Зырянова.

Были опасения, что уже возвращённые на волю морские млекопитающие в следующем году опять могут быть отловлены. Росрыболовство предлагало установить объём допустимых уловов на 2020 год в дальневосточных морях 282 белух, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, 8 афалин, 8 гринд, 1496 моржей и 1905 морских котиков. Однако этот документ не прошёл государственную экологическую экспертизу. Сейчас защитники животных продолжают борьбу за запрет вылова морских млекопитающих в учебных и культурно-развлекательных целях на законодательном уровне. Петицию они разместили на портале «Российская общественная инициатива».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме