Главное
Общество, 26 августа, 14:30

Харя и Форест по-разному перенесли дорогу по Хабкраю

ВНИРО публикует кадры перевозки косаток и белух по переполненному Амуру

Харя и Форест по-разному перенесли дорогу по Хабкраю

В понедельник, 26 августа, завершается транспортировка четвёртой партии китов из приморской бухты Средняя к месту освобождения у мыса Перовского в Николаевском районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сотрудники Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии везут туда двух косаток – самца Фореста и самку Харю, а также шесть белух. Таким образом, в загонах в бухте Средняя не осталось ни одной косатки, но выпустить предстоит ещё больше 70 белух.

Агентство сообщало, что перевозка четвёртой партии проходила в экстремальных условиях после сильных дождей. Фуры вброд пересекали разлившиеся приморские речки. Были сомнения, удастся ли благополучно перегрузить животных из грузовиков на баржу. Уровень воды в Амуре ещё на той неделе превысил опасные значения. Однако всё прошло благополучно.

- Животные перенесли транспортировку с минимальным стрессом. В составе четвёртой партии две косатки - самка по кличке Харя 7-8 лет и шестилетний самец Форест. Они всё время нахождения в бухте Средней были вместе в одном вольере. В составе шести белух 3 самца и 3 самки. Возраст животных от 3 до 6 лет. Для выпуска был подобран сбалансированный возрастной состав как из старших, так и более младших особей. Ванны с косатками на барже установлены рядом. Животные смогут переговариваться друг с другом, чего они не могли делать в автотранспорте. Во время пути по реке Амур погода стояла пасмурная и прохладная. Животные вели себя спокойно. Самец косатки Форест полностью погружался под воду, а вот самка Харя вела себя по-другому - она не погружалась, а с интересом наблюдала за приближающимися к ней тренерами и ветеринарами. Её спину покрыли специальной мазью, предотвращающей пересыхание кожных покровов, - сообщили в пресс-службе ВНИРО, сопроводив рассказ кадрами видео- и фотосъёмки.


Видео: ВНИРО



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме