Главное
Общество, 03 октября, 09:30

Хабаровских белух выпустили в Охотское море

В дикую природу вернули 14 отловленных год назад у берегов края животных

Хабаровских белух выпустили в Охотское море

Специалисты ответственного за возвращение отловленных в 2018 году у побережья Хабаровского края белух Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии отрапортовали об успешном завершении операции по доставке и выпуску в природу 14 «узников» приморской бухты Средняя. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе ВНИРО.

- 2 октября научная команда, специалисты и экипаж научно-исследовательского судна Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии «Владимир Сафонов» успешно завершили операцию по выпуску морских млекопитающих из бухты Средней в рамках научной программы реадаптации и возвращения в естественную среду обитания. 14 белух были выпущены в Охотское море в районе Сахалинского залива, - говорится в сообщении. - По словам специалистов Тихоокеанского филиала ВНИРО, животные благополучно перенесли дорогу, сильной качки в ходе транспортировки не было. Выпуск прошёл благополучно, команда сработала профессионально.

Агентство ранее сообщало, что из-за наводнения на Амуре, которое осложнило транспортировку морских млекопитающих по схеме «автофурами из бухты Средняя до Хабаровска, баржей до Николаевского районе и далее машинами к месту выпуска на мысе Перовского», везти белух ВНИРО решило морем. 28 сентября 14 белух из 75 остающихся в загонах в бухте Средняя перегрузили на судно. За операцией со стороны наблюдали зоозащитники.

Как сообщили корреспонденту издания в Тихоокеанском отделении ВНИРО, пока фотографий или видеокадров с места освобождения животных в море нет. Связь с судном неустойчивая, поэтому передать снимки в качестве доказательств состоявшегося выпуска нет возможности. Как будут перевозиться к месту возвращения в дикую природу оставшиеся в бухте Средняя животные будут решать в оперативном режиме.

Видео: Нина Зырянова

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме