Главное
Общество, 12 сентября, 16:30

Зампред Хлапов позвал хабаровских дольщиков на серьёзный разговор

Мэра Хабаровска будут убеждать найти деньги на достройку брошенного его МУПом дома

Зампред Хлапов позвал хабаровских дольщиков на серьёзный разговор

Обманутые дольщики обанкроченного муниципального предприятия г. Хабаровска УКС (Управление капитального строительства) с улицы Алексеевской вышли на очередной пикет. Согласованную с городскими властями акцию они провели у стен краевого правительства, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий. 

Хотя предприятие, которое не выполнило обязательства перед дольщиками, на сто процентов подконтрольно мэрии Хабаровска, собраться на пикет они решили под окнами краевого правительства.

- Мы уже поняли, что от мэрии нам ничего не добиться, - объяснила обманутая дольщица Татьяна Голозубец.

Ещё до начала акции к пикетчикам вышел первый зампред регионального правительства Владимир Хлапов. Он объяснил, что губернатор Сергей Фургал срочно вылетел в Комсомольск, где обострилась паводковая ситуация и предложил протестующим подняться на 10-й этаж Белого дома для конструктивного обсуждения.

- Я понимаю, что вы, вкладывая деньги в долевое строительство в этом доме, рассчитывали, что муниципальное предприятие – это государственная структура. Есть гарантия. А получили такие последствия, - обратился Владимир Хлапов к дольщикам с Алексеевской.
Люди поверили городу, он казался очень надежным
27 февраля 2019, 18:15 0

Разговор получился жёстким. Квартиры, которые они полностью оплатили, люди ждут уже пятый год. Многие гасят ипотеку и при этом тратятся на съёмное жильё. На всех уровнях власти многократно обещали вопрос решить, но до сих пор на замороженном объекте работы так и не возобновились. 

Дольщики не скрывают, очень рассчитывали на предложенную городской администрацией схему, когда их дом пообещал достроить инвестор в обмен на участок земли под строительство торгового центра в самом центре Хабаровска без конкурса. 

Однако на состоявшемся вчера инвестиционном совете губернатор Сергей Фургал в очередной раз назвал этот план неприемлемым и сомнительным с точки зрения закона.

- Дольщикам вбили в голову, что только таким образом можно решить этот вопрос. Но так он не решится. Потому что, как только я дам добро на передачу участка земли, ко мне придёт прокуратура и задаст два вопроса: на каком основании бесплатно дали землю и где гарантии, что застройщик достроит «Алексеевскую»? Ну а третий вопрос задаст ФАС, возбудив дело по факту преимущественного права, полученного одним застройщиком в обход других. Нам нужно будет сделать быструю ревизию, посмотреть, сколько там (в ЖК «Алексеевская») квартир, посчитать, сколько нужно на достройку, и если краевое правительство выкупит для социальных нужд квартиры, для молодых семей, для сирот, то чтобы за эти деньги и достроить дом. Это был бы оптимальный вариант, самый справедливый, - сказал на заседании инвестсовета Сергей Фургал.
Обманувший дольщиков УКС подозревают в преднамеренном банкротстве
26 июля 2019, 18:00 0

На сегодняшней встрече с обманутыми дольщиками руководитель правового департамента губернатора края Станислав Заливин объяснил, что первый случай странного поведения со стороны получившего по такой схеме участок земли застройщика уже имел место в Хабаровске. Надел выделяли под аквапарк, а на его месте появился первым делом крупный торговый центр - аквапарк обещают потом. Есть риск, что подобное может повториться и в случае с Алексеевской. Новый молл в центре города построят, а дом так и будет стоять брошенным.

- Мы не имеем права ставить на вас такие эксперименты. Мы считаем, что дом необходимо достраивать за счёт бюджетных средств. Это стопроцентная гарантия, что он будет построен, - отметил Станислав Заливин. - Но край не имеет права выделить деньги на эти цели. В МУП УКС введена процедура конкурсного управления. Это может сделать только его учредитель - администрация города Хабаровска.

Прозвучало такое предложение - претендующий на участок в центре Хабаровска инвестор готов купить эту землю. Деньги, а это, как минимум 70 млн руб, мэрия (учредитель обанкроченного УКС) могла бы пустить на достройку дома по Алексеевской. Оставшуюся сумму можно было бы получить за счет покупки квартир краевым бюджетом для социальных нужд.

Продолжить обсуждение путей выхода из ситуации зампред Хлапов пригласил представителей дольщиков на совещание с участием губернатора, на котором также очень ждут градоначальника.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме