Главное
Общество, 10 сентября, 17:30

Обещание Фургала по хабаровской тигрице исполнено

Хищница по кличке Тайга вернулась в Приморский сафари-парк

Обещание Фургала по хабаровской тигрице исполнено

В Приморский сафари-парк во вторник, 10 сентября, из хабаровского зоосада «Приамурский» доставлена тигрица по кличке Тайга. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», зимой этого года она и её знаменитый необычной дружбой с козлом брат Амур должны были вернуться в бывшую дальневосточную столицу для дальнейшей переправки в другие зоопарки бывшего СССР. 

Тайгу администрация частного сафари-парка вернула в Хабаровск без проблем, а вокруг Амура разразился громкий скандал. Приморцы завалили Интернет петициями с требованиями оставить хищника там, где он прославился. Власти Хабаровского края возражать не стали и подарили Амура соседнему региону.

Затем выяснилось, что зоопарк Алма-Аты, куда отвечающая за размножение тигров в неволе международная организация рекомендовала отправить Тайгу, принять её не сможет. Оставлять её в Хабаровске не имело смысла. Тигрица здесь не смогла бы стать матерью. Единственный самец в зоосаде, Бархат – её отец. Поэтому, взвесив все за и против, руководство края решило также передать Тайгу Приморью.

- Тигрицу заранее подготовили к долгой дороге. В понедельник приехали специалисты из ПРОО «Центр Тигр», Тайгу обездвижили и в специальном боксе для транспортировки отвезли в Приморье. Сегодня я связывалась с руководством Приморского сафари-парка. Перевозку Тайга перенесла хорошо. Она уже принимает пищу, - рассказала пресс-секретарь зоосада «Приамурский» Марина Кравченко.
Видео: зоосад Приамурский, Приморский сафари-парк
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме