Главное
Общество, 13 мая, 15:15

Хабаровскую тигрицу Тайгу вслед за братом Амуром вернут в Приморье

Эту просьбу направили власти соседнего региона, и краевое Минимущество её удовлетворило

Хабаровскую тигрицу Тайгу вслед за братом Амуром вернут в Приморье

В Хабаровском крае власти определились с дальнейшей судьбой тигрицы по кличке Тайга – рожденной в зоосаде «Приамурский» сестры знаменитого необычной дружбой с козлом Тимуром тигра Амура. 

Как ранее подробно писало ИА «Хабаровский край сегодня», вокруг Тайги недавно разгорелся международный скандал. По рекомендации Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) её изначально вернули на берега Амура из Приморского сафари-парка для дальнейшей передаче в зоопарк казахстанской Алма-Аты, где её ждал жених. Однако зоозащитники подняли шум, составили несколько петиций, в которых называли факт отправки хабаровской тигрицы «издевательством на краснокнижным зверем». ЕАРАЗА под давлением общественного мнения отозвало свою рекомендацию. В Хабаровском крае простым жителям предложили определить будущее Тайги. Голосование должно продлиться до 1 июля, но судьба животного решилась раньше.

- Поступило обращение от администрации Приморского края о передаче тигрицы Тайги на территорию Приморья. Министерство имущественных отношений по поручению губернатора Хабаровского края рассмотрело данный вопрос. Как ранее был передан в Приморье тигр Амур, Тайга отправится туда же. Общественное мнение изучено, там есть хорошие условия содержания, - заявил министр имущественных отношений Хабаровского края Олег Ожегов.


В Приморском сафари-парке говорят, что готовы принять Тайгу, хотя сейчас все три больших вольера заняты тремя живущими там тиграми.

- Скорее всего, возвращение Тайги пройдёт по той же технологии, что решение вопроса по Амуру. Правительство Хабаровского края передаёт права на животное администрации Приморского края, а та уже передаёт его нам, - рассказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. – У нас сейчас три тигра и три дневных вольера. Один хищник гуляет по ночам, днем он в маленьком помещении для отдыха, два других тигра гуляют днём. Приедет Тайга, будем работать по той же схеме, пока не построим четвёртый вольер.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме