Главное
Общество, 11 апреля, 14:30

Память погибших год назад вертолётчиков почтили в Хабаровске

Шесть сотрудников авиакомпании «Восток» разбились во время тренировочного полёта

Память погибших год назад вертолётчиков почтили в Хабаровске

Сегодня в Хабаровске вспомнили погибших в катастрофе 11 апреля прошлого года вертолётчиков. Ми-8 компании «Восток» разбился во время тренировочного полета, из шести человек на борту никто не выжил, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». У могил на Центральном кладбище краевой столицы с утра собрались сослуживцы пилотов, их друзья и родные, сотрудники авиапредприятия.
- Встретились с родственниками, с коллегами, с семьями, возложили цветы и вспомнили ребят, - говорит лётчик Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Станислав Штинов. – Это были мои друзья, очень опытные люди, с одним меня связывает служба в Афганистане. Действительно серьёзная трагедия, как в человеческом плане, так и в профессиональном, в одном полёте погибли сразу шесть высококвалифицированных специалистов.
Напомним, 11 апреля 2018 года вертолётчики компании «Восток» выполняли тренировочные полёты на Ми-8. Задачей учений была отработка взлёта и посадки с одним задросселированным двигателем - имитация того, что один двигатель вышел из строя. 

В расследовании Межгосударственного авиационного комитета, опубликованного в июне, сообщалось, что во время полёта вертолёт попал в снежный заряд с ливнем, видимость резко ухудшилась и в этих условиях экипаж не сумел визуально определить место начала разворота, опоздал с его началом и на высоте 140 м и скорости 140 км/ч допустил столкновение с вышкой радиостанции высотой 173 м, что и привело к катастрофе.

В докладе МАК отмечено, что за 2 секунды до столкновения с антенной конструкцией зафиксировано увеличение общего шага винта и увеличение левого крена с 22° до 62° - наиболее вероятно, что экипаж заметил препятствие и пытался уклониться.

В катастрофе погибли  Штанько Алексей Владимирович, 1976 г.р, Макаров Дмитрий Николаевич, 1973 г.р., Ермаков Антон Анатольевич, 1979 г.р., Посохов Виктор Федорович, 1968 г.р., Борода Юрий Николаевич 1963 г.р., Ульянов Игорь Владимирович, 1985 г.р.

Пилотов похоронили
на Центральном кладбище Хабаровска рядом с могилами экипажа Л-410, разбившегося полугодом ранее в Нелькане - Александром Зуевым и Игорем Шумаковым.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме