Главное
Происшествия, 14 апреля, 12:50

Сотни хабаровчан пришли попрощаться с вертолетчиками

Сегодня в Хабаровске похоронили Алексея Штанько и Антона Ермакова

Сотни хабаровчан пришли попрощаться с вертолетчиками
Сегодня в Хабаровске на Центральном кладбище прошли похороны двоих вертолетчиков, погибших 11 апреля при крушении вертолета Ми-8 авиакомпании «Восток». Проститься с проверяющим Алексеем Штанько и командиром экипажа Антоном Ермаковым пришли сотни хабаровчан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Коллеги пилотов немного рассказали корреспонденту агентства о погибших. В частности, о том, что Алексей Штанько дважды был по контрактам с международными организациями в командировке в Сомали, работал на Восточном Тиморе, в Мали, на Гаити.
- Это был величайший профессионал, который работал в самых сложных местах и условиях, - резюмировал сослуживец Алексея Геннадий Резников. - То же самое можно сказать и про остальных.

Похоронили пилотов рядом с экипажем самолета Л-410, который в прошлом году разбился в Нелькане - Александром Зуевым и Игорем Шумаковым.

Пришедшие проститься с пилотами Ми-8 люди очень долго не покидали место захоронения. Слезы были в глазах и женщин, и мужчин. На могиле Алексея Штанько родственники сделали надпись: «Летчики не уходят - они улетают». К могилам легло множество цветов и траурные венки от родных и близких, сослуживцев, коллег и губернатора Хабаровского края.

 Прощание со вторым пилотом Игорем Ульяновым состоится в понедельник, а для опознания еще троих погибших потребуется генотипоскопическая экспертиза, которая займет определенное время.

Напомним, во время учебно-тренировочного полета 11 марта погибли шесть вертолетчиков авиакомпании «Восток». Предположительно, вертолет зацепил в условиях плохой видимости мачту связи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме