Главное
Общество, 14 марта, 10:45

В Хабаровском крае в 2019 году вернули старые сроки весенней охоты

В регионе становится все больше охотниц

В Хабаровском крае в 2019 году вернули старые сроки весенней охоты

В конце февраля в Хабаровском крае закрылась зимняя охота на пушных зверей, в апреле начинается новый сезон. О том, по каким правилам пройдёт весенняя утиная охота в 2019 году, и о том, что охотой все чаще интересуется прекрасная половина жителей региона, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» зампред комитета охотничьего хозяйства – начальник отдела государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов минприроды Хабаровского края Сергей Гугушкин.

Новые старые правила

- Есть ли какие-то изменения по срокам весенней охоты на уток в этом году?

- В прошлом году вызвали бурю возмущения спущенные из Москвы сроки весенней, самой популярной охоты на водоплавающую дичь. Вместо пяти зон Хабаровский край был поделён только на две: северную и южную. В результате значительная часть добытчиков просто не смогла дождаться пролёта птиц. В 2019 году мы вернули прежний порядок.

Теперь для разных районов с 15 апреля до 22 апреля 2019 года устанавливаются вновь разные десятидневные разрешения на отстрел водоплавающей дичи в зависимости от климатических условий: в южных районах раньше, в северных позже. Напряжённость снята.

Мы знаем, что охота на водоплавающую дичь является самой популярной в регионе. Многие охотники другими видами просто не интересуются. Собак специальных пород заводят, ждут весны и осени, готовятся... Отмечу, что какой-либо угрозы численности водоплавающей дичи нет. Лимиты нашими охотниками осваиваются менее, чем на 100 %.

- А какие еще промысловые виды популярны в регионе?

- У нас разрешена охота на многие виды. Дикий северный олень, снежный баран на севере, боровая дичь (фазаны, рябчики и так далее). Есть коллективная охота на копытных, медведей и волков. Лисами, енотовидными собаками уже почти никто не интересуется. Не в моде их мех теперь. На соболя в основном охотятся профессионалы.

ЭксклюзивЭкономика
Дилеры сбивают цены на мягкое «золото» на меховых аукционах
28 февраля 2019, 18:00 0

На кабана теперь идут … дамы

- Охотников в регионе становится больше или меньше?

- Больше. С 2012 года на федеральном уровне был введён охотничий билет единого образца. Поэтому опытные охотники были вынуждены переоформить документы, полученные до 2011 года от Росохотрыболовсюза, Главохоты РСФСР, управления Россельхознадзора или региональных властей, на новые.

До 2014 года это сделали примерно 35 тысяч жителей нашего края. Но в последующем каждый год мы выдавали такие билеты 4 – 4, 5 тыс человек. Сегодня армия потенциальных охотников-любителей в нашем крае превышает 50 тысяч человек.

При этом, контингент охотников сегодня серьёзно омолодился. Ещё недавно большинство из них были людьми среднего или пожилого возраста, а сейчас молодёжь с увлечением приобретает оружие, разрешения. Женщины стали активно получать билеты. Нередки случаи, когда супруги оформляют разрешения на охоту целой семьёй. А в Амурском районе несколько дам взяли лицензии на добычу такого серьёзного зверя, как кабан.
ЭксклюзивОбщество
Профилактическая операция «Арсенал» продлится до 31 октября
24 октября 2018, 16:30 0

Но в целом, скажу прямо, охотник у нас пошёл неквалифицированный. Раньше людям приходилось сдавать охотминимум, были поручители, которые становились наставниками неопытного охотника. Сейчас этого ничего нет.

И законодатель наконец задумался: прорабатывается вопрос, чтобы будущий охотник перед получением билета сдавал особый экзамен по основам пользования охотничьими ресурсами, законодательству в этой сфере. Человек будет осознавать уже свою ответственность.

- Как обстоят дела с браконьерством?

- Количество нарушений природоохранного законодательства постепенно снижается. Мне кажется, браконьеров становится меньше за счет того, что федеральный центр ужесточил наказания за незаконно добытых животных. Добытый таким способом медведь может обойтись нарушителю в 90 тыс руб, а лось, например, в 200 тыс рублей.

СПРАВКА:

Из общей площади нашего большого региона в 78 миллионов гектаров 73 миллиона являются охотничьими угодьями. То есть почти вся территория пригодна для охоты. Сейчас этой деятельностью занимаются 79 охотничьих общества. Им предоставлены в долгосрочную аренду свыше 50 млн га угодий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме