Главное
Экономика, 28 февраля, 18:00

Пушной промысел в Хабаровском крае становится невыгодным

Дилеры сбивают цены на мягкое «золото» на меховых аукционах

Пушной промысел в Хабаровском крае становится невыгодным

Сегодня, 28 февраля, на территории Хабаровского края закрывается сезон охоты на пушного зверя. С марта добыча соболя, горностая, ласки и даже обычного зайца будет являться браконьерством. Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном МПР, итоги зимней охоты пока не подведены. Однако в 2018 году промысловики заготовили около 41 тысячи шкурок соболя (этот вид занимает 99 % от всех добываемых в крае пушных зверей) на 113 миллионов рублей. Это на 5 % больше, чем годом ранее. Однако в этой области наметилась негативная тенденция.

- Сегодня идёт тенденция занижения цен на наши меха, которые приезжают закупать на наших пушных аукционах в Санкт-Петербурге и Иркутске. Цены сегодня на нашего соболя просто бросовые. Если раньше стоимость была 200 долларов США за шкурку, то сейчас она практически до 50 упала. Поэтому многие охотники, особенно в северных районах края, этот промысел просто забрасывают. Охотнику нужно затратить свои средства на топливо, на запчасти, но то, чтобы добраться до охотничьего участка. В отдалённых местах, где высокая транспортная составляющая, результат промысла просто не окупается. Проведением аукционов сейчас занимаются банковские и коммерческие структуры. Государственного контроля за этим нет. В советские годы соболь продавался по 600 долларов за шкурку. Это же уникальный пушной зверь, аналогов которому нет во всем мире. Только на Дальнем Востоке и в Сибири водится настоящий соболь, - рассказал заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства – начальник отдела государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов МПР Хабаровского края Сергей Гугушкин.

В пушном промысле на территории Хабаровского края ежегодно участвуют от 3,5 до 4 тысяч человек. В основном это мужчины из отдалённых сёл и северных районов. Для их семей охота является одним из основных средств заработать на жизнь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме