Главное
Общество, 24 октября, 16:30

140 единиц оружия изъяла Росгвардия у жителей Хабаровского края

Профилактическая операция «Арсенал» продлится до 31 октября

140 единиц оружия изъяла Росгвардия у жителей Хабаровского края
Более 140 единиц оружия изъяли у граждан сотрудники управления Росгвардии по Хабаровскому краю вместе с участковыми уполномоченными в ходе плановой операции «Арсенал», она началась 15 октября и продлится по 31 октября.

О том, за какие нарушения хозяин официально зарегистрированного карабина может лишиться ствола, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал вр.и.о. начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю Дмитрий Кузнецов.

Жители Хабаровского края вооружаются: на учёте в управлении Росгвардии официально владельцами различных стволов числится более 48 тысяч человек, в сейфах которых хранится более 84 тысячи единиц легального оружия. Нарезные и гладкоствольные охотничьи ружья, карабины и винтовки и так называемые средства самообороны - травматические и газовые пистолеты. Годом ранее любителей пострелять и их опасных игрушек было меньше: людей на 2 тысячи, оружия на 15 тысяч. Цифры значительные, но хабаровчане в этом плане намного миролюбивее – вдвое в сравнении с соседним Приморьем и, тем более, охотничьей Якутии.
- В ходе плановой операции «Арсенал» мы вместе с коллегами из МВД провели 869 проверок соблюдения правил хранения оружия по месту жительства граждан и выявили 126 нарушений, у граждан изъято 15 единиц нарезного, 90 единиц гладкоствольного и 37 единиц травматического и газового оружия, - говорит Дмитрий Кузнецов. – Основные нарушения: люди хранят ружья вне сейфов и не в заявленном месте жительства, у некоторых истёк срок разрешения на право хранения и ношения. Владельцы оружия не всегда ответственно подходят к этому моменту, многие забывают своевременно выправить бумаги, ведь подать документы на продление необходимо за месяц до окончания срока его действия.
Основной упор октябрьской операции «Арсенал» сделан именно на таких «просрочников», кое-кто опоздал переоформить разрешение на два месяца, другие затянули на полгода. Бывает, люди переезжают и не уведомляют органы о новом месте жительства, как этого требует закон, таких забывчивых охотников сотрудники Росгвардии и участковые полиции вынуждены разыскивать, штрафовать и изымать стволы.
- Оружие в этом случае изымается из оборота временно, - продолжает Дмитрий Кузнецов. – Хозяин ружья может его вернуть, когда устранит нарушения: приобретёт соответствующий требованиям сейф или подтвердит своё право владения оружием, если здесь не наслоилось несколько нарушений.
IMG_4926.JPG

Оказывается, если владелец зарегистрированного карабина за год два и более раз попадал в поле зрения правоохранительных органах за незначительные, казалось бы, проступки – попался на мелком хулиганстве, появился пьяным в общественном месте или даже нарушил паспортный режим – со своим «Вепрем» или «Сайгой» он может попрощаться как минимум на один год. Лицензия такого гражданина на оружие будет аннулирована.

Чтобы стать владельцем охотничьего ружья, человеку необходимо получить медицинские заключения: первое об отсутствии в организме наркотических или психотропных веществ, и второе, общее о допуске гражданина к оружию. Раньше такие справки в том числе выдавали и коммерческие поликлиники, сейчас здоровье претендента оценивают государственные структуры.
- Следующий этап – получение охотничьего билета, их выдаёт Министерство природных ресурсов Хабаровского края, - рассказывает Дмитрий Кузнецов. – Потом нужно пройти обучение, получить первичные навыки безопасного обращения с оружием, программа сведена к минимуму и на уроки потребуется пара часов. Лицензией на такие курсы обладают четыре организации, «Кедр» и «Ратник» в Хабаровске и «Альтаир» и филиал «Кедра» в Комсомольске. Потом обязательный экзамен перед комиссией, в составе которой обязательно будут сотрудники Росгвардии.
Имея на руках охотничий билет, медицинские справки и акт об успешном прохождении экзамена, можно обращаться за лицензией на право приобрести оружие. Каждого гражданина проверят по всем учётам: на отсутствие судимости, наличие административных правонарушений. Ещё одно необходимое условие: в доме или квартире должен быть сейф или металлический ящик, к которому исключён доступ посторонних лиц. Пройти весь путь к собственной двустволке можно примерно за два с небольшим месяца. Это не совсем удобно – всего четыре школы на огромный Хабаровский край, но кто действительно хочет, тот найдёт возможности, выкроит время и деньги и получит разрешение. Продлить срок его действия будет уже проще.
- В каждом районе Хабаровского края есть подразделения Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии, как минимум, это два специалиста, - продолжает Дмитрий Кузнецов. – Кроме того, подать заявку на продление разрешения можно через портал Госуслуг, наши сотрудники её примут и назначат для гражданина время и место.
Пройти медицинскую комиссию и получить справки можно в любом райцентре, таким образом обновить лицензию сейчас не составляет особого труда. Удобство электронной системы жители Хабаровского края оценили - сейчас около 93 процентов заявлений поступают через интернет, кроме того люди ещё и экономят 30 процентов при оплате госпошлины через портал.
- Портал Госуслуг мы активно используем второй год и автоматически, когда заявление на оружие подаётся, граждане указывают номер мобильного телефона, - говорит Дмитрий Кузнецов. – Сейчас мы совместно с правительством Хабаровского края прорабатываем вопрос, каким образом мы сможем через СМС оповещать граждан о том, что у них истекает срок разрешения на оружия. Надеюсь, что вопрос удастся решить в ближайшем времени, а пока пользуемся «дедовским методом», отправляем по почте «письма счастья». Хочу обратиться к жителям края, чтобы они проверили свои разрешения, не оканчивается ли у них срок действия, а кто уже нарушил – нужно в ближайшее время прибыть в лицензионно-разрешительное подразделение Росгвардии, временно сдать оружие и решить вопрос.  
IMG_4944.JPG

Кроме того, Дмитрий Кузнецов напомнил: при переезде на новое место жительства владелец оружия должен зарегистрироваться и в течение двух недель с момента, как в паспорт поставят печать, обеспечить в квартире или доме сейф по всем требованиям закона и поставить ствол на учёт. Висящая на стене зимовья винтовка – тоже нарушение, которое влечёт за собой изъятие оружия.
- Граждане обязаны хранить оружие по месту пребывания так, чтобы исключить доступ к нему посторонних лиц, - объясняет вр.и.о. начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю. – Это может быть деревянный ящик, обитый железом, с замком и единственным ключом только у хозяина. Выехал на охоту – нужно обеспечить безопасность хранения, хоть в зимовье, хоть в юрте оленевода. За ружьё несёт ответственность владелец, и давать его пострелять даже самому близкому родственнику по закону нельзя. 
Напомним, после апрельских событий 2017 года, когда несовершеннолетний Антон К. убил охранника стрелкового клуба «Хаммер» и, завладев внушительным арсеналом, напал на управление ФСБ по Хабаровскому краю, во всех регионах страны Росгвардия проверила оружейные комнаты и тиры и практически во всех были выявлены нарушения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме