Главное
Спорт, 12 февраля, 16:00

Это разве биатлон? – родители юных спортсменов из Хабаровска

После нападения на ФСБ нормально заниматься этим спортом нет возможности

Это разве биатлон? – родители юных спортсменов из Хабаровска

Сегодня, 12 февраля, в хабаровской приёмной председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялась встреча обеспокоенных спортивным будущим своих детей родителей юных биатлонистов с представителями краевого Минспорта, Росгвардии, депутатами и руководителями спортобъединений. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», участники круглого стола обсудили непростую ситуацию с развитием биатлона в регионе и наметили перспективы решения проблем.

«Наши дети занимаются биатлоном без стрельбища, не держа в руках стрелкового оружия! Разве это биатлон? – посетовала мама 15-летнего воспитанника хабаровской школы олимпийского резерва Инесса Бойчевская. – Ребёнок должен знать, как обращаться с нормальным оружием, оно должно быть пристреляно. Сейчас юные биатлонисты пороху не нюхали. У нашего тренера Ирины Гущиной уже нет воспитанников, которые имели бы дело с настоящим стрелковым оружием».

Как уже сообщало агентство, когда-то хабаровские биатлонисты добивались неплохих результатов, но сейчас все печально. Окончательно, по мнению председателя региональной федерации биатлона Леонида Корчевого, этот вид спорт в регионе добила стрельба в краевом управлении ФСБ весной прошлого года. В ходе массовых проверок школа олимпийского резерва в Хабаровске лишилась всего стрелкового оружия для биатлона.

«После известных апрельских событий 2017 года (убийство инструктора стрелкового клуба «Хаммер» с целью завладения оружием и последующее нападение на управление ФСБ РФ по Хабаровскому краю – прим. ред.) наша комната хранения оружия была закрыта, а малокалиберные винтовки - изъяты теми же органами, которые ранее выдали разрешения на их использование и хранение, - рассказал Леонид Корчевой. – Со стрельбищем ситуация не лучше. В декабре 2009 года Школа олимпийского резерва получила свидетельство о праве собственности на земельный участок для строительства и эксплуатации биатлонного стрельбища. Однако на следующий год та же служба, что выдала свидетельство, приняла решение об отказе в выдачи кадастрового паспорта на данный участок. В результате у нас теперь нет практически никаких условий для подготовки спортсменов. Без стрельбища и винтовок подготовка биатлонистов становится, по сути, бессмысленной с позиций спорта высоких достижений».

Представитель Росгвардии, которая отвечает за выдачу разрешений на использование и хранение оружия, признал, что винтовки для биатлона школы олимпийского резерва изъяты их ведомством, но на законных основаниях. После прошлогоднего нападения на УФСБ в Хабаровске прошли внеплановые проверки всех оружейных комнат, в том числе и школы олимпийского резерва. Сотрудники Росгвардии выявили больше 30 нарушений.

«На сегодняшний, насколько я понимаю, нарушения не устранены. По крайней мере, к нам никакой информации не поступило. А раз нет информации от школы олимпийского резерва, соответственно у нас нет оснований что-то делать. Нам нужно по оружию принимать какое-то решение,о давайте что-то делать. Мы же, как и вы, за развитие спорта. После исправления всех замечаний мы готовы оружие вернуть, и дети будут дальше заниматься спортом», - объяснил замначальника центра лицензированно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю Дмитрий Лещук

Директор хабаровской школы олимпийского резерва Константин Толстолужский в ответ на это сообщил, что деньги на переоборудование комнаты хранения оружия в этом году удалось найти. После основательной реконструкции помещение на улице Советской будет отвечать всем требованиям. 

Пока же, для юных биатлонистов было предложено закупить небольшую партию электронных ружей с лазерными прицелами или же подписать договор с ближайшей воинской частью. Вопрос со строительством полноценного стрельбища упирается в финансирование. Наиболее подходящей площадкой для развития биатлона могла бы стать лыжная база на Ильинке. Также в регионе к реализации готовится проект сооружения биатлонного стадиона на горнолыжном комплексе Холдоми под Комсомольском-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме