Главное
Общество, 19 апреля, 16:45

Хабаровскому краю сдвинули сроки охоты на водоплавающую птицу

Регион поделили на две зоны вместо пяти

Хабаровскому краю сдвинули сроки охоты на водоплавающую птицу

Вчера, 18 апреля было подписано постановление губернатора Хабаровского края о разрешенных видах и сроках охоты, причем с изменениями.

Какие это изменения и почему сроки весенней охоты в этом году сдвинулись, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» объяснил заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края - начальник отдела Сергей Гугушкин.

- Дело в том, что Минприроды России издало приказ об изменении правил охоты, который мы обязаны выполнять. Объясню суть этих изменений. До этого года в Хабаровском крае было определено пять зон охоты. Охотиться можно было с 15 апреля по 22 мая. Сроки устанавливались по мере продвижения утки на север края. Сначала в южных районах - Вяземском и Бикинском, затем в Хабаровском, потом в Амурском, Комсомольском и Нанайском районах и т.д. Теперь же в связи с новыми правилами, в крае должно быть только две зоны - южная и северная, что и отражено в постановлении, - рассказывает Сергей Гугушкин.

Соответственно и сроков охоты будет тоже два и всего по 10 дней. В южной зоне охота будет открыта с четвертой субботы апреля (то есть, 28 число), а в северной зоне – со второй субботы мая (то есть, 12 число).

Ни охотники, ни специалисты комитета охотничьего хозяйства от нововведений не в восторге.

- В Москве с нами никто не согласовывал эти изменения, нас просто поставили перед фактом. Ведь пять зон в нашем крае возникли не случайно. Опытным путем был отработан механизм охоты, причем таким образом, чтобы было выполнено самое главное требование закона – сохранение охотничьих ресурсов. Прежде сроки весенней охоты в крае устанавливались тогда, когда можно было стрелять перелетную птицу, ту, которая еще не создает пары, не гнездится и не откладывает яйца. А как, скажите, на территории протяженностью 2 тыс. км можно определить всего две зоны для охоты, при этом сохранить птицу, и удовлетворить население? Я не знаю.

По словам Сергея Гугушкина в подобной ситуации оказался не только Хабаровский край. 

- У нас в селах охота для людей – чуть не единственный вид досуга, образ жизни. Запреты ничего не дадут, люди все равно будут охотиться, браконьерничать. Зачем их к этому подталкивать, если можно все делать организованно? И природе будет хорошо и людям. Тем более охота - ресурс платный, он сегодня приносит в бюджет страны немалые деньги, - сказал Сергей Гугушкин.

Подведем итог. С четвертой субботы апреля в течение 10 дней охота разрешена в южной зоне. К ней относятся: Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский районы и район им. Лазо.

Со второй субботы мая в течение 10 дней охота разрешена в северной зоне. К ней относятся: Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы и район им.Полины Осипенко.

Прием заявлений на выдачу разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи на территории общедоступных угодий Хабаровского края в весенний период осуществляется по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.92, каб. 211,212

По всем вопросам обращаться по телефонам: +7 (4212) 32-86-47; 31-51-99; 32-56-45.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме