Главное
Общество, 08 февраля, 12:30

Новое уголовное дело вряд ли спасёт хабаровских косаток и белух

Зоозащитники считают, что сроки освобождения морских зверей упущены

Новое уголовное дело вряд ли спасёт хабаровских косаток и белух

Второе уголовное дело, которое возбудили сотрудники СУ СК России по Хабаровскому краю против отловщиков косаток и белух у побережья Тугуро-Чумиканского района для их дальнейшей перепродажи в Китай, вряд ли поможет спасти узников «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя. 

Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» высказал руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. Накануне руководство представительства следкома в Хабаровске, которое недавно пикетировали противники и сторонники отлова морских млекопитающих, сделало заявление о том, как продвигается громкое расследование.

- В ходе расследования уголовного дела по факту незаконной добычи морских млекопитающих установлены факты ненадлежащего содержания в центре адаптации морских млекопитающих в Приморском крае выловленных 90 белух и 11 косаток. В связи с этим следственными органами СК России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Следователями оперативно будут приняты исчерпывающие меры по возвращению всех морских млекопитающих в естественную среду обитания, - сообщил официальный представитель СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Агентство ранее писало, что первое уголовное дело против отловщиков косаток и белух сперва возбудили приморские коллеги хабаровских следователей. Однако под новый год оно было передано в УМВД по Хабаровскому краю. Там, изучив материалы, отправили дело через дорогу в краевое следственное управление СКР.

- Я искренне не понимаю, почему нельзя было выпустить на волю косаток и белух ещё в ноябре прошлого года. Почему приморские следователи возбудили первое дело против неустановленных лиц, хотя по документам было чётко понятно, какая именно из четырёх фирм, сколько каких животных поймала. Потом уголовное дело начали футболить – в хабаровскую полицию, потом в хабаровский следком. И новое дело о жестоком обращении с животными опять возбуждено не против конкретных людей, а в отношении неких неустановленных лиц. Время уходит. Животные уже ослабленные. Они не могут нормально двигаться, страдают от холода. Нет никаких гарантий, что даже если сейчас их освободить, они выживут в естественной среде, - прокомментировал ситуацию руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

В пресс-службе федерального Минприроды сообщили о том, что Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административные дела в отношении компаний ООО «Афалина», ООО «Белый Кит», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий», которые отловили и содержат в неволе косаток и белух в бухте Средняя.

- Косатки и белухи включены в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых ежегодно устанавливается ограничение допустимого улова. Вылов был произведен с серьезными нарушениями половозрастных запретов по особям. Разрешения на вывоз за пределы РФ указанных животных Росприроднадзором, в чьих полномочиях находится именно этот вид разрешения на вывоз, не выдавались. Кроме того, в ноябре 2018 г. Росприроднадзором выдано 23 отказа в выдаче разрешений СИТЕС на экспорт белух ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий». В настоящее время белухи и косатки, находящиеся на искусственном прикорме, нуждаются в обследовании специалистов-экспертов, - уточнила пресс-служба МПР России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме