Главное
Общество, 26 декабря, 15:30

Хабаровская полиция изучает дело о китовой «тюрьме» в Приморье

С отловленных косаток и белух снят арест, и теперь не ясно куда они «уплывут»

Хабаровская полиция изучает дело о китовой «тюрьме» в Приморье

Следственные органы УМВД по Хабаровскому краю приступили к изучению переданного им приморским СУ СК России уголовного дела о незаконном отлове в акватории Охотского моря 11 косаток и 90 белух. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе полицейского ведомства.

- Дело к нам только что поступило. Его сейчас изучают. Что-то определённое можно будет сказать только после нового года, когда с материалами мы полностью ознакомимся, - сказала руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.

Тем временем апелляционная инстанция Приморского краевого суда сняла наложенный по требованию следкома арест на морских животных, которые содержатся в вольерах в бухте Средняя под Находкой. Об этом ходатайствовали ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Белый кит» и ООО «Сочинский дельфинарий». Настаивали на этом и представители экологической общественности, чтобы ускорить возвращение косаток и белух в естественную среду обитания. Однако факту снятия ареста общественники оказались не очень рады.

- Сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, снятие ареста с животных облегчает государственным органам принятие решения об их выпуске. Но с другой, косаток и белух уже можно легально перевозить внутри России. И сколько их там останется, куда они уедут, мы не знаем, - прокомментировал корреспонденту агентства председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. – Чтобы принять решение о возвращении морских животных в дикую природу должна быть создана межведомственная комиссия. Она определит группу экспертов, которые оценят готовность косаток и белух к жизни в дикой природе, кого из них выпускать, а кто вряд ли выживет. Свои заключения они представят межведомственной комиссии, а она от имени Российской Федерации примет решение.

К освобождению косаток и белух из «тюрьмы» в Приморье предлагают привлечь ТОФ
19 декабря 2018, 17:15 0

Однако, как опасаются зоозащитники, пока пройдут все эти бюрократические процедуры, возвращать в дикую природу может быть уже некого. Часть животных могут быть проданы в дельфинарии, часть погибнуть. Ранее на морской базе в бухте Средняя уже не досчитались трёх детёнышей белух. Владельцы составили акты, будто животные сбежали. Но экологи подозревают, что они просто погибли.

За томящихся в китовой «тюрьме» косаток и белух, отловленных у берегов Хабаровского края, перед Президентом Путиным уже вступилась звезда Голливуда Памела Андерсон. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков также назвал ситуацию вопиющей и сказал, что Кремль внимательно следит за её разрешением.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме