Главное
Общество, 25 января, 15:30

Хабаровские косатки теряют волю к жизни в китовой «тюрьме» Приморья

Лёд и холод в тесных вольерах убивают морских животных

Хабаровские косатки теряют волю к жизни в китовой «тюрьме» Приморья

Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» обнародовала итоги совместной с государственными органами проверки печально известной китовой «тюрьмы» в бухте Средняя недалеко от приморской Находки. Как ранее неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», там содержатся незаконно отловленные у берегов нашего региона косатки и белухи. Возбуждённое управлением СК России по Приморью уголовное дело по этому поводу передано хабаровским полицейским. С китообразных суд снял наложенный на это имущество арест. Общественники на протяжении нескольких месяцев добиваются возвращения косаток и белух на волю. Однако до сих пор около сотни морских животных остаются в очень тесных вольерах в покрытой льдом воде.

- Невооружённым взглядом видно, что с животных уже начала слазить кожа. Это для косаток абсолютно не нормально. Это происходит от обморожения и переохлаждения. Косатки северо-западной части Тихого океана до сих пор не наблюдались во льдах, однако в вольерах они вынуждены непосредственно с ним контактировать, что, вероятно, отразилось на состоянии их здоровья, - объяснил участник осмотра центра передержки морских млекопитающих в бухте Средняя, председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. – Особенно тревожно за косатку-самца по кличке Кирилл. Он постоянно замирает и подолгу стоит на одном месте. А спина находится в ледяной шуге. У него вид такой, будто он потерял волю к жизни, и просто медленно умирает.


Белухи по сравнению с косатками лучше приспособлены к жизни среди льдов. Однако у многих из них специалисты заметили подозрительные тёмные пятна в районе головы, шеи и дыхала. Это может говорить об ухудшении состояния и этих животных. При этом вольеры в бухте Средняя закрыты пластиковыми крышами и стенами. Однако морская вода всё равно замерзает. В дикой природе белухи и косатки от зимних холодов спасаются активными передвижениями. В условиях неволи такой возможности у них нет.

- До сих пор ни один из государственных контролирующих органов не принял никакого решения по поводу возвращения косаток и белух в естественную среду обитания. У владельцев забрать этих животных для их освобождения можно только через судебное решение. Но пока ни один из государственных контролирующих органов даже не обратился в суд по этому поводу, - посетовал Дмитрий Лисицын.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме