Главное
Общество, 19 декабря, 17:15

У берегов Хабаровского края готовится беспрецедентная операция с косатками

К освобождению косаток и белух из «тюрьмы» в Приморье предлагают привлечь ТОФ

У берегов Хабаровского края готовится беспрецедентная операция с косатками

Экологическая общественность Дальнего Востока требует ускорить возвращение в естественную среду обитания 11 косаток и 90 белух, незаконно отловленных в этом году в Охотском море у берегов Тугуро-Чумиканского района. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что ещё в ноябре содержащихся на базе в бухте Средняя животных осмотрели специалисты Тихоокеанского океанологического института, чтобы оценить их готовность вернуться на волю. Однако до сих пор сроки освобождения затягиваются. Содержащиеся в «китовой тюрьме» косатки и белухи попали под арест.

- В рамках расследования уголовного дела по факту незаконной добычи биоресурсов следователь ходатайствовал перед судом о наложении ареста на имущество. Суд удовлетворил ходатайство следователя и принял обеспечительные меры, наложив арест на косаток и белух, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Приморскому краю. - В связи с принятым судом решением, руководство юридических лиц проинформировано, что последние не имеют права распоряжаться арестованным имуществом. Вместе с тем, белухи и косатки переданы юридическим лицам на ответственное хранение, то есть фактически все китообразные, как и прежде, содержатся в бухте Средняя под присмотром собственников, которые содержат их и обеспечивают питанием.
Инцидент произошёл в заливе Николая на севере региона
08 августа 2018, 09:00 0

Экологи выражают озабоченность условиями содержания китов-арестантов. Узкие вольеры не позволяют животным нормально двигаться, чтобы согреться в остывающей воде. Кормят их, по информации «Эковахты Сахалина», скудно. Если их не вернуть в ближайшее время в естественную среду, среди морских млекопитающих может начаться падёж.

- Просто выпустить их в бухту Средняя, где они сейчас находятся, самый плохой вариант, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. – Косаток и белух следует освободить там, где хорошая кормовая база и где есть шанс им встретить свои семьи, с которыми их разлучили. Речь идёт о южных частях Охотского моря и Татарского пролива.
Браконьеры вывезли за границу 7 штук, каждая стоимостью в 77 млн руб
18 июля 2018, 17:30 0

Как добавил Дмитрий Лисицын, в мировой практике ещё не было таких массовых выпусков китообразных в естественную среду обитания. Обычно животных возвращают в природу по одному. А тут предстоит освободить сразу 11 косаток и 90 белух.

- Для помощи в проведении этой беспрецедентной операции по возвращению морских животных мы письменно обратились к командованию Тихоокеанским флотом. Ведь только у них есть необходимые для транспортировки косаток и белух к местам выпуска плавсредства. Мы нашли понимание у военных, очень быстро они нам ответили. Теперь всё зависит от сотрудников Следственного комитета, как быстро они расследуют уголовное дело и дадут добро на возвращение животных в дикую природу, - добавил Дмитрий Лисицын.

Экологи-общественники просят председателя СКР Александра Бастрыкина взять расследование уголовного дела о незаконном отлове косаток и белух под личный контроль и принять самые срочные меры по их освобождению.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме