Главное
Происшествия, 18 июля, 17:30

Генпрокуратура взялась за хабаровских косаток

Браконьеры вывезли за границу 7 штук, каждая стоимостью в 77 млн руб

Генпрокуратура взялась за хабаровских косаток

Генеральная прокуратура РФ инициировала уголовное дело о незаконной продаже семи косаток более чем на 270 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Установлено, что в 2012-2015 годах руководство четырех коммерческих организаций предоставило в органы Росрыболовства ложные сведения о намерении использовать косаток в культурно-просветительской деятельности. На этом основании им были выданы разрешения на вылов более десяти особей, - говорится в сообщении. - На самом деле злоумышленники, получившие разрешения на вылов крупных дельфинов, намеревались их продать за границу. Семь отловленных особей содержали на базах в Приморском и Хабаровском краях и впоследствии отправили за рубеж. Согласно таможенным документам стоимость только одной косатки составила 77 млн рублей, а общая сумма причиненного РФ ущерба превышает 270 млн рублей.

Предварительно в действиях руководителей коммерческих структур выявлены признаки мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Результаты процессуальной проверки взяты под особый контроль, добавили в ведомстве.

В Генпрокуратуре пояснили, что коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года мораторием Международной китобойной комиссии, их отлов на территории России допустим исключительно в учебных и научно-просветительских целях.

СПРАВКА

Основным районом отлова косаток на Дальнем Востоке является акватория Охотского моря возле островов Чкалова и Байдукова (Николаевский район Хабаровского края).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме