Главное
Общество, 01 февраля, 17:45

В Хабаровске у следкома сошлись сторонники и противники отлова косаток

Участникам одного из двух пикетов полиция пригрозила задержаниями

В Хабаровске у следкома сошлись сторонники и противники отлова косаток

В Хабаровске противники отлова диких дальневосточных косаток и белух для дальнейшей их перепродажи в океанариумы Азии вышли на санкционированный властями пикет перед зданием регионального управления Следственного комитета России. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участники акции, так они рассчитывают добиться скорейшего расследования уголовного дела о незаконной поимке летом прошлого года около сотни китообразных в акватории Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе. 

До сих пор пойманные животные находятся в приморской бухте Средняя под Находкой, которую зоозащитники уже прозвали китовой тюрьмой. Уголовное дело по факту незаконной добычи животных возбудили сперва в СУ СКР по Приморскому краю, но в канун Нового года его передали в УМВД по Хабаровскому краю, те, в свою очередь, направили его через бульвар коллегам из хабаровского управления следкома.

- Мы своим пикетом просим сотрудников СУ СКР по Хабаровскому краю как можно скорее рассмотреть уголовное дело о незаконном отлове косаток и белух. Они остаются в ужасных стеснённых условиях в бухте Средняя. Часть животных уже погибла, хотя отловщики утверждают, что они якобы сбежали. Одна из косаток также находится в очень удручающем состоянии. Нынешняя стадия рассмотрения уголовного дела не дает возможности переместить или выпустить косаток и белух. Они там продолжают находиться для проведения возможных следственных действий. Поэтому мы просим о скорейшем расследовании этого дела, - рассказала один из организаторов пикета Наталья Коваленко.

Как только пикетчики встали напротив здания следкома, рядом появились их противники - человек 10 с плакатами, на которых противников отлова косаток называли «пятой колонной», играющей под дудку США. Подобные контракции ранее со скандалами проходили в Приморском крае. В Хабаровске попытку контрпикета пресекли сотрудники полиции. Разрешения на его проведение у «патриотов» не было, поэтому полицейские под угрозой задержания потребовали свернуть плакаты и удалиться.



- Вылов животных проводился на основе выданных государственными органами разрешений исключительно в просветительских целях для дальнейшей передачи их в океанариумы и дельфинарии, - сообщил собравшимся находившийся здесь же представитель одной из компаний-отловщиков Алексей Решетов. – Мы планировали поступить с животными согласно утверждённого плана работ. Пока нас интересует в первую очередь динамично развивающийся рынок океанариумов Китая. Экспорт косаток и белух за границу не запрещён.

Между тем, как уже ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом Генпрокуратура России инициировала уголовное дело о продаже семи косаток за границу на сумму более чем на 270 млн рублей. В надзорном ведомстве напомнили, что коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года мораторием Международной китобойной комиссии, их отлов на территории России допустим исключительно в учебных и научно-просветительских целях, но никак для продажи в океанариумы Китая.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме