Главное
Общество, 17 января, 15:00

Вдвое вырос поток безработных в центр занятости Комсомольска

Впервые в городе идет сокращение на нескольких предприятиях одновременно

Вдвое вырос поток безработных в центр занятости Комсомольска
В Комсомольска-на-Амуре в начале 2019 года за поиском работы обратилось в два раза больше человек чем обычно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как пояснили в службе занятости города Юности, за пять рабочих дней, с 9 до 15 января 2019 года, в службу занятости обратился 151 человек. Из них 57 – высвобожденные работники таких предприятий, как КнААЗ, АСЗ, филиал «Крайдорпредприятия» и других.

По словам директора КГКУ «Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района» Евгения Багмута и ранее в городе случались сокращения на крупных предприятий, но в первый раз они происходят одновременно. Но учреждение готово к большому объему соискателей. 
- Специалисты Центра будут выезжать в кадровые службы предприятий, где будут встречаться с работниками, подлежащими сокращению. Там работникам будут предложены вакансии либо возможность пройти переобучение и повышение квалификации, - сказал Багмут. – Мы граждан брошенными не оставим.
ЭксклюзивЭкономика
Специалистам предлагают уволиться «по соглашению сторон»
30 ноября 2018, 14:00 0


 Уже на следующей неделе специалисты центра занятости поедут на авиационный завод. По словам Евгения, особый упор и особое отношение будет к гражданам предпенсионного возраста.

При этом сообщают, что глава города Андрей Климов задумался еще и над над сокращением численности сотрудников городской администрации. Однако,  перед проведением сокращений работодатель обязан информировать Центр занятости за 2 (а случае крупного сокращения более 50 человек,- за 3) месяца. Сообщений от администрации города о планируемых сокращениях пока не поступало. Но центр занятости ожидает рост числа безработных в начале февраля, в связи с ликвидацией МУП «Трамвайное управление», а также в середине марта из-за грядущих сокращений на авиационном заводе.

 
«Под приказ» попали около 300 должностей вспомогательного производства
16 января 2019, 16:45 0


  На сегодняшний день в городе порядка 4 тысяч вакансий. Причем, самые востребованные профессии как раз связаны с техническими специальностями.
- Спросом пользуются слесаря, фрезеровщики, водители-профессионалы с категорией «D» и выше, водители погрузчиков, крановщики, - говорит Багмут. – Но при необходимости мы можем провести обучение и переквалификацию, а так же оказываем помощь при открытии собственного дела.

По его словам, хотя в поиске работы все индивидуально, опыт прошлых лет показывает, что если люди хотят найти работу, они находят её достаточно быстро.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на Амурском судостроительном заводе планируют сократить 300 должностей, на авиазаводе, по неофициальным данным, - около тысячи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме