Главное
Экономика, 30 ноября, 14:00

На КНААЗе к весне 2019 года станет меньше народа?

Специалистам предлагают уволиться «по соглашению сторон»

На КНААЗе к весне 2019 года станет меньше народа?

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина к марту 2019 года расторгнет трудовые договоры примерно с 1 тыс специалистов. Такое предположение высказали ИА «Хабаровский край сегодня» бывшие и действующие сотрудники предприятия.
- Прямого предписания сократить такое-то число рабочих или, к примеру, отправить на пенсию пожилых работников нет, поставлена устная задача, - говорит начальник одного из отделов завода. – Людям предлагается уволиться по соглашению сторон, в этом случае работнику выплачивается три месячных оклада. Некоторые уходят самостоятельно по собственному желанию, получив выговор за нарушение правил техники безопасности. По моим подсчётам, к марту 2019 года, с завода по тем или иным причинам уволят около тысячи человек.
Гендиректор филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Александр Пекарш отказался от комментариев.
- От руководства завода в профком не поступало данных о планируемых сокращениях, а слухи есть всегда, они то появляются, то затихают. На КнААЗ сейчас проходит реструктуризация производства, некоторые цеха объединяются, - сказал председатель первичной профсоюзной организации КнААЗ Виктор Багмут. 
Предприятие входит в список режимных объектов, данные о количестве работников тоже входят в список секретных.  

По информации из открытых источников, численность персонала гагаринского завода несколько лет назад составляла около 12 тыс человек. Ранее кадровая служба активно искала квалифицированных специалистов, имеющих 4-6 разряд по востребованным на КнААЗ профессиям.

Сейчас в разделе «Вакансии» на сайте предприятия висит объявление «В настоящее время штат филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» укомплектован». На другой странице – список из двух десятков предлагаемых к продаже станков, токарных и фрезерных, дата публикации объявления «октябрь 2018 года».

Напомним, в сентябре 2018 года Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, производитель истребителей Су-35С и Су-57, на площадях которого изготавливаются детали пассажирского самолёта «Сухой Суперджет 100», попал в новый санкционный список США. Позднее произошла задержка в исполнении контракта на поставку российских истребителей Су-35 Индонезии, которую посол этой страны в России объяснил «техническими деталями». Договор предполагал поставку в 2019 году 11 истребителей Су-35 общей стоимостью $1,14 млрд. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме