Главное
Общество, 01 января, 12:00

Что изменилось в жизни хабаровчан с 1 января

Новые законы упраздняют дачи и повышают цены

Что изменилось в жизни хабаровчан с 1 января
В наступившем 2019 году жителей России ждет много перемен, немного вырастут пенсии и ряд пособий, а также пенсионный возраст, НДС и цены, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пенсионная реформа

Одно из главных нововведений наступившего года, которое активно обсуждалось в 2018-м, — вступление в силу пенсионной реформы, которое в России начнется уже в январе.

С этого момента пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин начнет постепенно увеличиваться — в итоге к 2028 году он должен составить 65 и 60 лет соответственно (сейчас мужчины могут уйти на пенсию в 60, а женщины — в 55 лет).

Увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно. В 2019 году оно затронет только мужчин, родившихся в 1959 году, и женщин, родившихся в 1964-м, — для них выход на пенсию будет отложен на полгода, до достижения 60,5 и 55,5 года соответственно. Однако у них, напоминают в Пенсионном фонде, появится возможность оформить пенсию досрочно

НДС и ЖКХ


С января 2019-го в России вырос один из основных налогов. НДС повысился c 18% до 20%. Исключение было сделано для товаров социального назначения (включая товары для детей, лекарства и медицинские товары) — там сохранится льготная ставка в 10%.
Тем не менее цены могут подняться за счет косвенного эффекта от повышения НДС. Зависеть это будет в том числе от сложности производственной цепочки конкретного производителя.

Увеличатся счета и за коммуналку, но не слишком сильно. В этом году повышение тарифов будет проводиться в два этапа — в январе и июне. В начале зимы в среднем по стране они вырастут на 1,7%. А общий рост тарифов составит около 4%. 

А вот анонсированная в Хабаровском крае мусорная реформа с перекроем тарифов и новыми квитанциями в последний момент отменена. В 2019 году в это сфере ЖКХ все останется, как было.

Новых квитанций в новом году не придёт
28 декабря 2018, 15:30 0

Дачи упразднят, а в лесу разрешат собирать валежник


Хотя до начала дачного сезона еще далеко, с началом нового года перемены ждут и владельцев загородных участков. В силу вступает новый федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Он предполагает целый ряд важных структурных изменений и прежде всего упраздняет само понятие дачного товарищества и, соответственно, дачи.

Вместо девяти организационно-правовых форм, предусмотренных прежним законодательством, остается одна — «товарищество собственников недвижимости», которая, в свою очередь, делится на «садоводческое товарищество» и «огородническое товарищество».

Сами дачи теперь заменят, соответственно, садоводческие и огороднические участки, на которых, кстати, в соответствии с новым законом можно будет возводить капитальные строения (и прописываться в них, что важно).

Еще одна новость для жителей деревень и владельцев загородных участков — уже с января в России в силу вступает так называемый закон о сборе валежника, который позволяет гражданам свободно собирать в лесу уже упавшие деревья и ветки поврежденного кустарника. Раньше, оказывается, для этого требовалось получать специальное разрешение. 

Это понятие и всё, что с ним связано, будет исключено закона
27 ноября 2018, 17:00 0


Билеты на поезда


С января в России появится новая категория железнодорожных билетов — они будут дешевле обычных и приобрести их можно будет прямо в поезде. Это распространяется только на поезда дальнего следования. Но сдать такие билеты будет нельзя. Для возврата предусмотрены только четыре причины: отмена отправления поезда, неожиданная болезнь пассажира, травма, а также смерть члена семьи.
- Продаваться билеты будут в вагоны класса люкс, СВ, купе и сидячие вагоны.В общие и плацкартные вагоны такие билеты продавать не будут, потому что тарифы на перевозки в них регулируются государством, - объяснили в РЖД.
Цены на билеты в плацкарт и общие вагоны, наоборот, с января поднимутся на 3,9%. Изменится график сезонных тарифов. Дороже всего билеты будут обходиться в высокий летний сезон, с июня по сентябрь, а также зимой, в самом конце декабря. А вот с ноября по декабрь их будут продавать по низким ценам.

Ограничение беспошлинного ввоза


С 1 января 2019 года вес и стоимость товаров, которые можно беспошлинно ввозить в из-за границы в Россию, изменены. Как пояснили в Хабаровской таможне, новые нормы касаются товаров, ввозимых наземными и водными видами транспорта, а также перемещаемых «пешим» ходом.

Ранее без оплаты таможенных пошлин можно было ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг на сумму до 1 500 евро. С 1 января нормы составили 25 кг и 500 евро соответственно. Если нормы ввоза будут превышены, гражданин должен предупредить об этом сотрудников таможни. С их помощью либо самостоятельно он должен заполнить таможенную декларацию, и оплатить пошлину, размер которой составляет 30 % от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса выше нормы.  

Кстати, изменения не коснутся ввоза алкогольной продукции и сигарет. Физлицо по прежнему может беспошлинно ввозить 3 литра алкоголя и 200 сигарет.

Как подчеркнули в ведомстве, при ввозе товаров воздушным транспортом c 1 января 2019 года нормы остались прежними – до 10 000 евро и до 50 кг.
С 1 января 2019 года вес и стоимость беспошлинных товаров будут изменены
16 ноября 2018, 10:00 0

Помимо этого, с 1 января 2019 года изменения коснулись и почтовых отправлений из-за границы. Сейчас покупатели интернет-магазинов уплачивают пошлины в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг с товаров на общую сумму 1 тыс. евро и весом более 31 кг в месяц.

Как сообщили в ведомстве, изменения предполагают два этапа: сокращение порога стоимости ввозимых товаров до €500 в месяц с 1 января 2019 года и до €200 за посылку с 1 января 2020 года. При этом с 2020 года ставка пошлины снизится с 30 до 15%.

Банковские платежи и пошлины


Уже в праздники в России заработает так называемый сервис быстрых платежей, который позволит клиентам разных банков переводить друг другу деньги, минуя номер карты или номер счета, — по номеру телефона или адресу электронной почты. Использовать для этого можно будет даже профили в социальных сетях.

Новинку разработали в Банке России — указ об этом был опубликован еще в конце октября. Проведение таких трансакций для банков будет платным. Но, согласно тарифной сетке регулятора, стоимость одной операции для кредитной организации не будет превышать 6 рублей.

А пользователи портала «Госуслуги» больше не смогут воспользоваться скидкой в 30% при онлайн-оплате государственных пошлин. 

Лайк стал не очень опасен

Внесены поправки в УК и в КоАП РФ. Цель новых норм - защитить граждан от риска быть записанными в экстремисты за неосмотрительность.

Наказание за лайки и репосты «горячих» материалов перенесено в Кодекс об административных правонарушениях. Пользователи социальных сетей теперь будут не сразу попадать под Уголовный кодекс за неосторожное движение мышкой.

Теперь первый раз человек, распространивший экстремистские материалы в Сети, попадает под КоАП. За это ему грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо до 15 суток ареста. Второй раз наступает уголовная ответственность.

Устанавливается годичный срок давности привлечения к административной ответственности. За очень старые картинки не накажут. 

Недавно пленум Верховного суда России принял постановление, особо подчеркивающее: в делах об экстремизме надо доказывать умысел. Сам по себе репост не является ни нарушением, ни преступлением.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме