Главное
Общество, 16 ноября, 10:00

Хабаровчанки могут остаться без китайских шуб

С 1 января 2019 года вес и стоимость беспошлинных товаров будут изменены

Хабаровчанки могут остаться без китайских шуб
С 1 января 2019 года вес и стоимость товаров, которые можно беспошлинно ввозить в Россию, будут изменены, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

К нововведениям активно готовятся сотрудники таможенного пункта Покровка-Жаохэ в Бикинском районе, там уже в декабре открывается пункт пропуска на границе с КНР. 

Как пояснили в Хабаровской таможне, новые нормы касаются товаров, ввозимых наземными и водными видами транспорта, а также перемещаемых «пешим» ходом.
- Сегодня без оплаты таможенных пошлин можно ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг на сумму до 1 500 евро. С 1 января нормы составят 25 кг и 500 евро соответственно, - сообщила пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.
Если гражданин не уведомит сотрудника таможни о превышении норматива беспошлинного ввоза товара, то он будет привлечен к административной ответственности согласно статье 16.2 КоАП РФ.

Представители ведомства готовятся к новому «челночному» сезону
25 апреля 2017, 18:00 0

 - Если нормы ввоза будут превышены, гражданин должен предупредить об этом сотрудников таможни. С их помощью либо самостоятельно он должен заполнить таможенную декларацию, и оплатить пошлину, размер которой составляет 30 % от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса выше нормы, - сказала Алёшина.   
Кстати, изменения не коснутся ввоза алкогольной продукции и сигарет. Физлицо по прежнему может беспошлинно ввозить 3 литра алкоголя и 200 сигарет. 

По мнению таможенников, нормативы не должны сильно ударить по обычным туристам, так как по весу и по стоимости вполне соответствуют и даже превышают вес вещей, которые обычно ввозят туристы. Однако, есть нюансы.

Например, многие хабаровчанки предпочитают покупать норковые шубы именно в Китае.
- Приобретая за границей дорогостоящие покупки, лучше взять с собой чек, так как инспектор для установления стоимости имеет право отправить товар на экспертизу, - предупредила Виктория Алешина.
При этом в Хабаровской таможне подчеркнули, что нормы веса и стоимости установлены для всех физических лиц, включая детей. Поэтому отправляясь в поездку с семьей из трех человек, причем даже если кто-то из членов семьи еще не достиг совершеннолетия, можно ввезти в страну в общей сложности 75 кг на сумму 1500 евро. При этом стоит учесть, на детей не распространяется норма провоза табака и алкогольной продукции.   
Как подчеркнули в ведомстве, при ввозе товаров воздушным транспортом c 1 января 2019 года нормы останутся прежними – до 10 000 евро и до 50 кг.

Помимо этого, с 1 января 2019 года изменения коснутся и почтовых отправлений. Сейчас покупатели интернет-магазинов уплачивают пошлины в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг с товаров на общую сумму 1 тыс. евро и весом более 31 кг в месяц.

Как сообщили в ведомстве, изменения предполагают два этапа: сокращение порога стоимости ввозимых товаров до €500 в месяц с 1 января 2019 года и до €200 за посылку с 1 января 2020 года. При этом с 2020 года ставка пошлины снизится с 30 до 15%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме