Главное
Общество, 27 ноября, 17:00

С нового года в Хабаровском крае исчезнут «дачи»

Это понятие и всё, что с ним связано, будет исключено закона

С нового года в Хабаровском крае исчезнут «дачи»
С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, который разделит две эти категории. Понятие «дача» и всё, что с ней связано, из земельно-имущественных отношений будет исключено, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На смену дачам - сады и огороды


Дачные участки и домики, некоммерческие товарищества, объединяющие любителей шести соток, перестанут существовать на законодательном уровне. С нового года им на смену придут два вида объединений: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое.  

Если у вашего земельного участка установлен вид разрешённого использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства», то со следующего года участок будет официально признан садовым.
- Менять ранее выданные документы не нужно, такие участки будут считаться садовыми в силу закона, - говорит замначальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Хабаровскому краю Наталья Михайлова. - Собственники смогут запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы уточнить, какое именно целевое назначение имеет их земельный участок.
Федеральный закон также определяет перечень строений, разрешённых для возведения на конкретных видах земельных участков.
- На огородном земельном участке, предназначенном исключительно для выращивания сельхозкультур, будет запрещено возведение любой недвижимости, - сказала Татьяна.
ЭксклюзивМнения
Эксперт в сфере недвижимости – о стоимости участков
24 апреля 2018, 12:30 0


 Возможно лишь возведение временных хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая. Это может быть сарай, теплица или еще колодец.

Строительство же садовых домов, бань и гаражей, хозяйственных построек будет разрешено только на садовых участках.

По словам Михайловой, если дом уже построен, то он автоматически будет признан либо жилым, либо садовым домом.
- Если до 1 января 2019 года дом был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости с назначением «жилое строение», то он автоматически признается жилым домом. В том случае, если назначение дачи было указано как «нежилое», то она тоже автоматически признается садовым домом, - сказала сотрудник Росреестра.
Чиновники нашли как выполнить поручение Президента по вводу 120 млн кв. м жилья в год
08 ноября 2018, 17:00 0


 При этом, не стоит боятся того, что незарегистрированный заранее дом будет признан самостроем.
- Оформить право собственности на дом – это право человека, - уточняет наш собеседник. – Если вы по каким-то причинам этого не сделали, а объект строительства соответствует градостроительным нормам, никаких санкций не последует.
При этом, специалисты советуют очень внимательно отнестись к выбору земельного участка, если вы хотите там, к примеру, построить дом. Надо, прежде всего, выяснить, какой вид разрешенного использования имеет земельный участок. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой содержится эта информация, можно заказать в любом офисе МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра.

Не выше трёх этажей


Уже с нынешнего года изменения, внесенные в Градостроительный кодекс, существенно упрощают процедуру строительства на садовых участках индивидуальных жилых домов и государственную регистрации прав на них. С 4 августа 2018 года для возведения индивидуального жилого дома не требуется получать разрешение. 

По новому закону достаточно будет просто уведомить орган местного самоуправления, то есть свою администрацию, в ведении которой находится земельный участок, о своих намерениях и начинать строительство. Причем уведомление о намерениях можно подать лично, через МФЦ или по почте.
- В нем необходимо указать параметры дома. Он должен быть не более трех этажей, не выше двадцати метров и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, - подчеркивает специалист. - Были прецеденты, когда люди на садовом участке строили большой дом, а потом делили его на несколько квартир. Вот это совершенно незаконно. Такую недвижимость не зарегистрируют.
ЭксклюзивОбщество
Кому и как рассчитывается льгота
25 июня 2018, 11:15 0


 Впрочем, процедура уведомления пока носит добровольный характер. Вы можете известить о своих намерениях местную власть, а можете этого и не делать. Но с 1 марта 2019 года такие уведомления станут обязательными.
- С момента уведомления о планируемом строительстве застройщику дается десять лет, в течение которых он должен построить дом. Как только строительство закончено, владелец ставит об этом в известность местную администрацию, - уточнили в краевом Росреестре.
Специалисты администрации выезжают на место и делают заключение о том, что дом соответствует всем требованиям, и в течение семи рабочих дней уведомляют об этом застройщика.

При этом, как подчеркнули в ведомстве, возвести баню, беседку или хозяйственные постройки по-прежнему можно будет без каких-либо уведомлений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме