Главное
Общество, 17 декабря, 10:00

«Управдомы» в Хабаровске воруют и едят вещдоки

На председателей ТСЖ поступает не меньше одной жалобы в месяц

«Управдомы» в Хабаровске воруют и едят вещдоки
В Хабаровске в последние месяцы наметился настоящий бум разоблачений руководителей ТСЖ, которых ловят на краже уплаченных за коммунальные услуги денег собственников квартир.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» спросил пострадавших от такого воровства и экспертов в сфере ЖКХ о схемах хищений, о том, можно ли вернуть украденное и как жильцам обезопасить себя от нечистых на руку коммунальщиков.

15 миллионов


Две относительно новенькие высотки на улице Флегонтова Хабаровска. Уютные дворы, брусчатка. Пока сугробов нет, видны ухоженные палисадники перед подъездами. С первого взгляда даже не подумаешь, что управляющее этими домами с момента заселения в 2011 году ТСЖ «Фортуна» оказалось в центре едва ли не самого громкого за последние годы скандала в сфере ЖКХ.
- О том, что нас обобрали, я узнала из общего чата жильцов нашего дома в WhatsApp, - рассказывает молодая мама Юлия Васильченко. – В 2017 году бывший председатель нашего товарищества объявил, что из кассы похищено 15,5 миллиона рублей. Конечно, это был шок!

Доверяй, но проверяй! Таким принципом теперь руководствуется соседка Юлии, предприниматель, а с недавних пор избранная новым председателем «Фортуны» Наталья Жирякова.
- Хищения вскрылись после того, как поставщики тепла, электричества, горячей воды начали сигнализировать о долгах ТСЖ перед ними. Даже объявления об этом по почтовым ящикам разложили однажды. Бывший председатель сначала пытался объяснить долги тем, будто многие жильцы наших двух домов неисправно платят за ЖКХ. Но всё-таки поехал в банк, взял выписки. Выяснилось, что с 2015 года по лето 2017 года директор компании, которая по договору с «Фортуной» вела бухгалтерский и налоговый учёт ТСЖ, переводила собранные с жильцов деньги на свои счета, счета своей компании, на ИП своего супруга. Иногда в месяц до миллиона суммы выведенных средств доходили, - рассказывает Наталья Жирякова.
 
Госжилнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за подделку подписей в протоколах
01 ноября 2018, 16:30 0


Приходящий бухгалтер таким образом похитила все собранные жильцами за несколько лет около 5 миллионов рублей взносов на капремонт, 2 миллиона рублей на ремонт текущий, наделала огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Было расследование, был суд. Яне Мальцевой дали три года колонии. Но вернула в кассу она лишь 50 тысяч рублей.
- Мы заявляли против неё ещё гражданский иск. Краснофлотский районный суд его удовлетворил на всю сумму в 15,5 миллиона рублей. Но вряд ли мы когда-либо вернём эти деньги. Никакой собственности у неё нет. Есть только квартира в ипотеке, - грустно вздыхает Наталья Жирякова. – Сейчас мы пытаемся судиться с бывшим председателем. Считаем, что из-за его ненадлежащего исполнения обязанностей возникла огромная задолженность. Пытаемся предъявить ему все пени и штрафы, которые пришлось оплатить ТСЖ ресурсоснабжающим организациям.

Долги перед поставщиками коммунальных ресурсов новое правление ТСЖ с трудом, но оплатило. Но жильцы лишились огромных накоплений, которые пришлись бы кстати. Дома хотя и были построены недавно, но трубы горячего водоснабжения уже нужно менять.

Съесть вещдоки


История ТСЖ «Фортуна» - случай далеко не единственный. Хабаровская полиция сейчас расследует резонансное дело другого товарищества собственников жилья. 33-летний председатель подозревается в присвоении 8 миллионов рублей.
- На момент возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако при ознакомлении с материалами дела фигурант пытался уничтожить вещественные доказательства: рвал документы, часть из которых попытался съесть. После этого он был заключён под стражу, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.
 
ЭксклюзивОбщество
Точный учет приводит к тому, что компании несут убытки
08 ноября 2018, 10:30 0


В общественной организации «ЖКХ Контроль» в последнее время фиксируют целый шквал жалоб на проворовавшихся председателей.
- Вот буквально только что передали в ОБЭП материалы на ТСЖ, которое обслуживает дом на ул. Владивостокской. Очень резонансное дело. Мы с инициативной группой жильцов выявили нарушений минимум на 6 миллионов. Там и зарплаты начислялись несуществующим работникам, и другие схемы использовали. В доме на ул. Трёхгорной каждый год делали липовый ремонт подъездов и крыш, - рассказывает замруководителя хабаровского регионального отделения «ЖКХ Контроль» Михаил Шереметьев. – Последние полгода у нас не меньше одной такой жалобы в месяц поступает.

Косвенным признаком того, что в правлении ТСЖ или управляющей компании не всё в порядке, может служить коммунальный антирейтинг. С октября этого года его составляет и ежемесячно вывешивает на своём официальном сайте «Хабаровскэнергосбыт».
- В антирейтинг попадают в первую очередь те, кто отличаются крайней недисциплинированностью в оплате услуг и хроническими долгами. Согласно статистике, население в основной своей массе добросовестно оплачивает потребляемую электроэнергию. Считаем, что общественность и жители края должны знать об организациях с плохой репутацией, которые являются ненадежными партнерами, — подчеркнула начальник управления по работе с населением «Хабаровскэнергосбыта» Елена Буняева.
 
Законодатели сформулировали четкие правила
10 декабря 2018, 12:30 0


В ноябрьском антирейтинге должников два десятка ТСЖ и УК края. Если «управляйка» оказалась в этом списке, чем не повод жильцам проверить, куда уходят их деньги. Отчёт по тратам любой председатель собственникам предоставить просто обязан по закону.

Платить без посредников?


С этого года в России заработали поправки в Жилищный кодекс, которые дают возможность исключить повторение историй, когда люди по квитанциям исправно платят, а деньги уходят непонятно куда. Потребители могут заключать напрямую договоры с поставщиками газа, тепла, воды и других услуг.
- Для заключения прямых договоров требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме. Достаточно будет оформить решение и направить его в ресурсоснабжающую организацию, это и станет началом взаимоотношений между потребителем и поставщиком, заключение прямых договоров в письменной форме не требуется, - объяснил зампред комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Александр Саласин.

В ТСЖ «Фортуна» этот вопрос попытались вынести на недавнее общее собрание собственников. Только кворума не получилось собрать.
- Для ТСЖ намного удобнее, если собственники будут напрямую платить за свет, за воду, за тепло поставщикам ресурсов. Потому что все пени и штрафы за неплатежи будут ложиться на плечи жильцов, а не товарищества, - считает новый председатель «Фортуны» Наталья Жирякова. – Но, как оказалось, многим удобнее, если услуга оказывается ненадлежащим образом, приходить и разбираться с ТСЖ, а не с ресурсниками. А ещё – безразличие. Вот из-за нашего безразличия все эти безобразия в сфере ЖКХ и происходят.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме