Главное
Общество, 10 декабря, 12:30

Восемь поводов убрать хабаровскую «управляйку»

Законодатели сформулировали четкие правила

Восемь поводов убрать хабаровскую «управляйку»
Больше 15 тысяч жалоб на управляющие компании поступило в региональный госжилнадзор с начала года. Однако найти управу на них не всегда можно. Теперь это будет сделать легче. В Жилищном кодексе РФ недавно были четко прописаны восемь грубых нарушений, за которые можно исключать дома из реестра или лишать УК лицензии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дом изымается


Теперь основанием для лишения управляющей компании лицензии являются грубые нарушения, которые она допускает. Федеральное законодательство определило, что же именно имеется в виду, и сформулировало восемь позиций. Так вот, если управляющая компания повторно допустит эти нарушения, то комитет регионального государственного контроля и лицензирования правительства края будет иметь право исключить многоквартирный дом из ее реестра. А в трех случаях управляющую компанию можно сразу лишить лицензии.
Всего грубых нарушений восемь.

Первое. Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, если это стало причиной ЧП, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и жизни граждан. Подобное нарушение должно быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Второе. Недобросовестное отношение УК к началу отопительного сезона. Если управляющая организация вовремя не провела гидравлические испытания узлов и систем отопления, ее промывку и регулировку и это привело к тому, что зимой в квартирах возникли проблемы с теплом.

Третье. Если управляющая компания в течение тридцати календарных дней с того дня, когда она приступила к работе, не заключила договоры на обслуживание систем внутридомового газового оборудования, а также эксплуатацию и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов в соответствии с требованиями, которые установлены постановлением правительства РФ. Исключение составляет тот случай, когда управляющая организация выполняет все эти работы самостоятельно.

ЭксклюзивОбщество
Каждый житель Хабаровского края должен коммунальщикам в среднем 4 тысячи 372 руб
23 октября 2017, 10:30 0


Четвертое. Неисполнение обязанностей по договору управления. Если управляющая компания в течение тридцати календарных дней с того дня, когда она приступила к своим обязанностям, не заключила договор с ресурсоснабжающими организациями, чтобы в многоквартирный дом подавались холодная и горячая вода, отопление и электричество.

Пятое. Наличие подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств. То есть, если в течение двух месяцев управляющая компания не расплачивается с водоканалом или тепловыми сетями за воду и тепло, при этом пользуясь собранными деньгами жильцов, это грозит серьезными неприятностями. Причем даже если управляющая компания потом возместит всю задолженность, нарушение не отменяется.

Шестое. Отказ от передачи технической документации на дом, ключей от помещений общего имущества, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, других технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации дома и управления им новой управляющей компании, ТСЖ, ЖК или ЖСК.
Если речь идет о непосредственном управлении, то документы передаются одному из собственников. Если в решении общего собрания собственников указаны данные конкретного человека, то именно ему, если не указаны - любому собственнику. Поскольку документы на дом очень важны, то к ведению и хранению технической документации необходимо относиться очень внимательно.

Седьмое. Попытка удерживать дом, даже если принято решение о выборе другой управляющей организации. Так вот, если УК не прекратит деятельность по управлению домом в течение трех дней со дня исключения сведений о таком доме из реестра лицензий Хабаровского края, это грозит серьезными санкциями. Исключение составляет ситуация, когда новая организация еще не определена.

Госжилнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за подделку подписей в протоколах
01 ноября 2018, 16:30 0


В таком случае прежняя УК должна обслуживать дом, пока собственники не выберут новую управляющую компанию, создадут ТСЖ или же сами не заключат договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Восьмое. Если управляющая организация не осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание. То есть, у нее может быть своя служба, готовая ликвидировать аварию в доме в любое время дня и ночи, или договор с другой управляющей компанией, у которой такое подразделение есть.
- При повторном совершении одного и того же грубого нарушения в течение года управляющая компания лишается права управлять жилым домом, - отметил заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Александр Саласин. - Отсчет времени будет идти с того месяца, когда мы выдали предписание. Причем лишение лицензии может коснуться как одного дома, в отношении которого совершено нарушение, так и всех домов, которые находятся в управлении.

Нет лицензии - нет работы


В госжилнадзоре отметили, что если управляющая компания совершила нарушения по третьей, шестой и седьмой позициям, то изымаются все дома из управления. А это означает, что организация лишается лицензии. Но такое решение может принять только суд.

То есть, если управляющая компания вовремя не позаботилась, чтобы в многоквартирном доме был газ, исправно работали лифт и подъемные устройства для инвалидов или, скажем, она в срок не передала всю техническую документацию на дом новой управляющей компании, то она может лишиться лицензии. А это означает, что УК останется без работы, ей придется уйти с рынка.

Еще одно основание – попытка удерживать в своей власти дом, который принял решение уйти от этой управляющей компании к другой. Случаи такие в Хабаровском крае очень часты. Люди годами пытаются безуспешно сменить УК, работа которой перестала их устраивать.

Надо иметь в виду, что поводом для проверки нарушений в работе управляющих компаний являются жалобы жильцов. Чаще всего именно по таким сигналам госжилнадзор разбирается с жилищными компаниями, осуществляя внеплановые проверки. С начала года в комитет регионального государственного контроля и лицензирования правительства края поступило больше 15 тысяч обращений. Только призывая к порядку управляющие организации можно отстоять свое право жить в комфортных условиях за свои же деньги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме