Главное
Общество, 01 ноября, 16:30

Десятилетние дети и мёртвые в Хабаровске голосуют за УК

Госжилнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за подделку подписей в протоколах

Десятилетние дети и мёртвые в Хабаровске голосуют за УК
В нынешнем году в Госжилнадзор Хабаровского края поступило 15 тысяч обращений, в которых люди жалуются на плохую работу управляющих компаний, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В том числе на то, что жильцам многоквартирных домов очень тяжело уйти от одной управляющей компании и выбрать другую. Процедура может длиться годами.
- По закону, для того, чтобы решение было легитимным, в собрании должна принять участие половина всех собственников квартир дома, - рассказал председатель комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Александр Ворыпаев. – И проголосовать должно не менее 25 процентов от этого количества. Получается, в доме может быть возникнуть четыре группы людей, которые вправе предлагать свою управляющую компанию.
Лоббисты, которые заинтересованы в победе определенной УК, идут на разные ухищрения - они подделывают подписи, вносят в списки голосовавших умерших. Был даже случай, когда в протоколе, который принесли в Госжилнадзор, инициатором и секретарем собрания был десятилетний мальчик.

Выяснить подлинность подписей и решить, насколько правомочным было собрание одной или другой инициативной группы, может только суд. И суды действительно занимаются выяснением всех обстоятельств жилищно-коммунальных склок. Но как только разбираются с одной инициативной группой, признавая в конце концов протокол ее собрания ничтожным, появляется другая.
- Это большая проблема, которая существует по всей стране, а потому мы предложили внести уголовную ответственность за фальсификацию подписей под протоколами общих собраний, - говорит Александр Ворыпаев. – Руководитель инициативной группы должен лично отвечать за этот документ, а не скрываться за доверенными лицами.
Кстати, жильцам, недовольным своей управляющей компанией, если они все-таки захотят с ней расстаться, теперь будет легче выбирать УК с хорошей репутацией. Госжилнадзор намерен в ближайшее время составить рейтинг управляющих компаний и опубликовать его.

СПРАВКА

В Хабаровском крае - 206 действующих управляющих компаний.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме