Главное
Общество, 10 ноября, 11:00

Полиция Хабаровского края под негласным контролем

Новый начальник УМВД региона первым делом пошел подавать заявление подчиненным

Полиция Хабаровского края под негласным контролем
10 ноября хабаровские полицейские вместе с коллегами со всей страны отмечают День сотрудника органов внутренних дел России. В канун профессионального праздника назначенный в мае этого года начальник краевого УМВД Дмитрий Ильичёв в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал об изменениях в работе полиции региона с его приходом.

- Удалось ли вам за время, прошедшее с вашего назначения, вникнуть в работу всех подразделений ведомства в нашем обширном крае?


- Одной из первоочередных задач, которые я поставил перед собой после назначения на должность, стало знакомство с работой всех подчинённых во всех районах. Пока не удалось посетить Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы. Очень сложно туда добраться. Но я намерен побывать там в ближайшее время.

Во всех подразделениях полиции я знакомлюсь с условиями несения службы, беседую не только с руководящим, но и рядовым составом. Мне важно понять, какие проблемы существуют, что необходимо сделать для того, чтобы их устранить или хотя бы минимизировать.

Для меня крайне важно доверие со стороны населения. К примеру, часто жители края говорят о том, что не знают своего участкового.

Новый начальник УМВД по Хабаровскому краю намерен укреплять дисциплину
29 мая 2018, 13:45 0

Это, с одной стороны, хорошо: значит, гражданин ведёт законопослушный образ жизни и его соседи тоже. Но всё же в настоящее время мы проводим достаточно активную работу по информированию населения об участковых уполномоченных полиции.

Если вы обратите внимание, то заметите, что в крупных торговых центрах висят таблички с указанием контактных данных участкового, обслуживающего данный административный участок. Такие же таблички размещаются на жилых домах, в подъездах. Кроме того, особое внимание я уделяю необходимости оснащения камерами видеонаблюдения жилых, промышленных объектов и общественного транспорта.

- Во время своего первого брифинга в Хабаровске вы рассказали, что приехали сюда со своими наработками по борьбе с лесной мафией, мошенническими схемами. Удалось ли их внедрить?


- Конечно, за время службы в Алтайском крае я приобрёл опыт по пресечению и раскрытию преступлений указанной категории. Наложив его на специфику Хабаровского края, вместе с коллегами мы постарались применить на практике наиболее успешные и действенные алгоритмы этих схем. Раскрыть их специфику в силу понятных причин не предоставляется возможным.
При этом отмечу, что наши сотрудники нацелены на документирование преступных деяний чиновников и руководителей различных уровней сферы лесопромышленного комплекса, поскольку способы и методы совершения незаконных рубок становятся более интеллектуальными, основанными на манипуляциях с отраслевой нормативно-правовой базой и вовлечением в преступную деятельность должностных лиц учреждений лесного хозяйства.
 
ЭксклюзивНаш край
Незаконные рубки, возможно, организуют те, кто должен с ними бороться
24 августа 2018, 16:00 0

- Недавно полиции в Хабаровском крае были возвращены права привлекать к ответственности нарушителей покоя в многоквартирных домах. Много ли обращений, удаётся ли навести порядок в этой сфере?


- С апреля этого года составлено свыше 1700 протоколов об административных правонарушениях. Больше всего - в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре – более чем по 400 протоколов в каждом.
Стоит отметить, что довольно часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда обратившиеся с жалобой граждане не могут ничего толком пояснить прибывшим сотрудникам полиции, и даже отказываются сотрудничать, обосновывая это тем, что противоправные действия, на которые они жаловались, уже прекращены и желанием отдохнуть.
Почему ГИБДД прекратило участвовать в мероприятиях по весовому контролю большегрузных автомобилей?

- Потому что осуществление данного вида надзора к компетенции МВД не отнесено.

- Соответствует ли действительности информация, что вы после переезда в Хабаровск в гражданской одежде совершили своеобразную «контрольную закупку», пробовали подать заявление в одно из отделений полиции города?


- Я поставил задачу вести постоянный мониторинг работы всех дежурных смен со стороны проверяющих различных уровней на всей территории края, отдаленные и труднодоступные районы не являются исключением. Это необходимо, чтобы повысить эффективность контроля за службой полицейских на местах.
Гласные и негласные проверки (их проведение регламентировано нормативными актами МВД России) поддерживают надлежащую квалификацию сотрудников полиции. Периодически в рамках таких проверок мы выявляем нарушения в действиях сотрудников ОВД, за что привлекаем их к дисциплинарной ответственности. Положительный пример такой практики очевиден.

Озвученный вами пример не стал исключением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме