Главное
Общество, 29 мая, 13:45

Мне нравится ваш, точнее, наш город – Дмитрий Ильичёв

Новый начальник УМВД по Хабаровскому краю намерен укреплять дисциплину

Мне нравится ваш, точнее, наш город – Дмитрий Ильичёв

Назначенный в начале мая указом Президента Путина новый начальник краевого управления внутренних дел России Дмитрий Ильичёв на своей первой пресс-конференции для местных СМИ пообещал укреплять дисциплину и повышать доверие к сотрудникам полиции, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». 

Бывший заместитель начальника алтайского главка полиции по охране общественного порядка уже приезжал в середине мая в дальневосточную столицу после своего назначения на новую должность. Здесь его успели представить личному составу, после чего он отбыл в Москву для знакомства со своим непосредственным начальством в министерстве внутренних дел. В ближайших планах полковника полиции – проехать по всем подразделениям УВД в районах края от Охотска до Бикина.

- Я пока ещё глубоко не погрузился во все вопросы оперативно-служебной деятельности. Однако в целом по оценке МВД Алтайский край находится чуть выше Хабаровского края. Здесь я отмечаю определённые плюсы, но и вношу определённые коррективы, которые повысят эффективность работы полиции, - отметил Дмитрий Ильичёв. – Моя стратегическая задача на первоначальном этапе – повышение уровня доверия населения к работе органов внутренних дел. Эта задача непростая, которая требует комплексного, системного подхода. Вторая задача – укрепление служебной дисциплины среди личного состава.

Среди хабаровских полицейских новый начальник УМВД уже известен особенным отношением к внешнему виду подчинённых.

- В сотруднике полиции должно быть всё прекрасно, начиная с внешнего вида. Однако огульных привлечений к дисциплинарной ответственности за нарушения состояния форменной одежды не будет. Но, если будут виноваты тыловые подразделения, которые не обеспечили кого-то обмундированием, буду разбираться с ними. Если виноват сотрудник (например, идёт по улице без головного убора), то он будет отвечать, - конкретизировал Дмитрий Ильичёв.

Сам себя Дмитрий Ильичёв назвал полицейским «с земли». После окончания срочной службы в ВМФ в Приморье в 1992 году он связал свою жизнь с органами внутренних дел родного Алтайского края. В 1998 году с отличием окончил Барнаульский юридический институт МВД России. После окончания института поступил на службу в уголовный розыск. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска Железнодорожного районного отдела внутренних дел г. Барнаула Алтайского края до начальника отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю. В течение пяти лет возглавлял отдел внутренних дел по Центральному району г. Барнаула Алтайского края.


IMG_2692.JPG

- За время моей работы мне приходилось задерживать преступников, которые входили в организованные банды, насильников, грабителей. Например, была у нас серия нападений на пенсионеров в Барнауле. Преступники входили в доверие к пожилым людям, предлагали им некие дешёвые лекарства, попадали к ним домой, завладевали имуществом, а потом убивали хозяев. Органы внутренних дел были подняты «в ружьё». Группа под моим руководством получила оперативную информацию, удалось выйти на след преступников, задержать их и привлечь к уголовной ответственности, - поделился опытом новый начальник УМВД по Хабаровскому краю. - Я думаю, что вот когда пойду на пенсию, книги буду писать. Тогда-то и соберу все материалы, что накопились за годы оперативной работы. 

Как заверил Дмитрий Ильичёв, в Хабаровский край он приехал со своими наработками по борьбе с лесной и рыбной мафией, мошенническими схемами.

- Возьму опыт Алтайского края, посмотрю, какие наработки есть в Хабаровском крае, и сделаем так, чтобы это пошло на пользу в раскрытии, профилактике преступлений данной категории, - пообещал руководитель полицейского ведомства.

В ближайшее время Дмитрий Ильичёв намерен перевезти в Хабаровский край свою семью. Сын проходит срочную службу в рядах Вооружённых сил. Супруга и дочь, по словам полковника полиции, переезд на Дальний Восток, вовсе не рассматривают, как ссылку.

- Сам в Хабаровске я нахожусь только 10 дней с небольшим. Хочу сказать, что мне понравился ваш, точнее наш город, - поправил сам себя Дмитрий Ильичёв. – Мне удалось посетить и День рождения Хабаровска, и фестиваль «Амурские волны». Я немного поражён. И я искренне рад, что мне удалось приехать в Хабаровск. Рассчитываю прослужить здесь длительное время.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме