Главное
Общество, 19 октября, 11:30

Вместе с Хабаровским краем отметит сто лет

Регион готовится отпраздновать  80-летие, а вместе с ним - 37 его жителей

Вместе с Хабаровским краем отметит сто лет

Хабаровский край готовится отпраздновать свое 80-летие, а вместе с ним 20 октября круглую праздничную дату отметят и некоторые его жители. 

 Мы поедем, мы помчимся…

Среди них - Вениамин Фролов. Ветеран труда утверждает, от работы никто и не думал отлынивать, молодежь в прежние времена стремилась как можно раньше пойти на производство. Так же поступил и он, но сначала отдал долг Родине, отслужив в армии – еще один заветный «пунктик» каждого советского парня.

Вениамин Васильевич родился в Якутской ССР, откуда в 1951 году его семья переехала на Охотское побережье. На оленях. В ту пору это было практически единственное средство передвижения, вспоминает Фролов:

— На оленях по тайге мы ехали примерно 20 дней: днем движемся, на ночь якуты ставят палатки, отпускают животных пожевать ягеля, а по утру снова в путь. Мужчины, как правило, шли пешком, а дети и женщины ехали в обозе – таким образом мы преодолевали по паре десятков километров в день, скорость наша зависела от местности и глубины снега.

Попробовать максимум

Окончание школы, призыв в ряды Советской Армии – все как у всех. А дальше в жизнь пришла авиация – то ли волей случая, то ли судьба сыграла роль.

- Целенаправленно в эту сферу вроде бы и не думал идти, - говорит Вениамин Фролов. – Пришел после армии к родителям, помог им построить дом. В ту пору они жили в районе Охотского аэропорта, туда и пошел работать. Сначала мотористом-аккумуляторщиком, затем электромехаником, а потом и вовсе уехал в Комсомольск.

Сергей Алексеевич Бородин 46 лет шил костюме в «Драме»
18 октября 2018, 14:30 0

В город Юности мужчину позвал друг, который работал на судостроительном заводе. Сюда же подтянул и Вениамина Васильевича. Собеседник признается, что ходил в отдел кадров несколько раз, но все что-то не складывалось – подходящей вакансии не было. Не особо огорчившись, Фролов направился на авиационный завод и устроился слесарем-сборщиком. Правда, ненадолго – на год.

- Мы с друзьями нашли объявление о приеме студентов в Омское авиационно-техническое училище. Тогда звали курсантов из разных городов, в связи с расформировкой некогда военно-летного училища. Мы стали вторым набором, - объясняет юбиляр.

И вот в 1964 году специальность радиотехник по обслуживанию радио-, электро- и локационного оборудования самолетов получена. 3 года полетов на самолетах радистом, потом опять учеба, на этот раз в Кировоградском летном училище.
- Здесь был набор штурманов, вместе с друзьями мы подумали – почему бы не попробовать. Вот так я освоил практически все ступени авиации, потому что мне всегда было интересно узнавать что-то новое, учился и первому, и второму, и пятому, и десятому, - смеется Фролов.

Отлетал так до 1983 года, а затем ушел на заслуженную пенсию по выслуге лет. В авиации он поработал на самолетах АН-10, АН-12, АН-24, ТУ -104, ТУ-154, ИЛ-14, ИЛ-18, говорит, что посчастливилось стать одним из первых, осуществивших полет по новым рейсам в Ниигату и Пхеньян. В итоге, на личном счетчике около 10 тысяч часов летного времени и почетный знак «За безаварийный налет».


фр.JPG


В пределах достаточности

- Из авиации я ушел, а трудится еще хотелось, но уже по какому-нибудь другому профилю, более спокойному, что ли, - вспоминает собеседник. – Помню, когда еще только открывалась 1-я краевая больница, нас отправляли туда на помогать. Сюда же, кстати, уходили работать многие летчики на пенсии, отчего это учреждение в шутку у нас прозвали 3-м летным отрядом. Я тоже решил сюда устроиться, подумал, если не понравится – уйду. Но затянуло и проработал в больнице еще 30 лет.

Сначала машинистом насосной станции, потом электриком. Признается, что больше всего приглянулось это место относительно спокойным рабочим ритмом, материальный вопрос волновал меньше всего.

- У меня такой принцип по жизни – в пределах разумной достаточности. Есть машина, квартира, пенсия – а что еще нужно старику?

Кстати, в машине всегда лежали снасти, теплые вещи. Ведь сразу после смены Вениамин Васильевич отправлялся на рыбалку. Пару дней проведет на природе, отдохнет от работы и снова в город, на работу – отдыхать от рыбалки, которой, к слову, увлечен уже более 60 лет. Раньше в его жизни была еще и охота, но недавно ее пришлось оставить – трудно стало ходить по кочкам.

- А вообще я любитель походить по лесам и болотам, покормить комаров. Езжу не столько за добычей, сколько за этой особой атмосферой. С той же рыбой – я от улова съедаю 1%, остальное раздаю соседям и знакомым, - рассказывает юбиляр.

Лишь с 2015 года Вениамин Фролов перестал работать совсем. Говорит, не скучает и не жалеет ни о чем, а вспоминает свою жизнь с благодарностью. Сейчас хабаровчанин все больше времени посвящает своим увлечениям, среди которых было успокаивающее и отвлекающее от проблем макраме, фотография, ремонт часов. Недавно Вениамин Васильевич приступил к изучению компьютера и электронного мира. Бодрый, весёлый и деятельный - он еще встретит вместе с Хабаровским краем и вековой юбилей.

Кстати

В Хабаровском крае проживает 37 граждан, чей день рождения совпадает с датой образования региона. Большая их часть - хабаровчане. По традиции в День рождения края каждому юбиляру были вручены поздравительные открытки от имени губернатора.

По данным регионального министерства социальной защиты населения, большинство родившихся 20 октября 1938 года живет в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Также есть юбиляры в Амурском, Хабаровском, Бикинском, Верхнебуреинском и Советско-Гаванском районах.

Всего 20 октября день рождения отметили 4359 человек. Среди жителей Хабаровского края 440 носят фамилию Хабаров. Также есть тезка первооткрывателя – 30-летний Ерофей Хабаров. Живут в крае и четыре человека, носящие фамилию Амурский. Причем все – в разных населенных пунктах Амурского района. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме