Главное
Общество, 18 октября, 14:30

Хабаровский модельер отмечает 100-летний юбилей

Сергей Алексеевич Бородин 46 лет шил костюме в «Драме»

Хабаровский модельер отмечает 100-летний юбилей

Хабаровчанин Сергей Бородин сегодня отмечает 100-летний юбилей.

- Как перешагнуть вековой рубеж? Тут особого секрета нет. Я просто выхожу на улицу каждый день подышать воздухом и выпиваю по литру молока, - улыбается Сергей Алексеевич. – Да и гены сыграли свою роль - мой дед прожил 107 лет, отец – 100.

Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю, Сергей Алексеевич - участник Великой Отечественной войны, коренной дальневосточник. Юбиляр всегда настроен на позитив, а в воспоминаниях часто проскальзывают истории из театральной жизни, ведь в этой сфере Сергей Алексеевич проработал 46 лет с первых дней основания в Хабаровском краевом театре драмы модельером-закройщиком, начальником пошивочного цеха театра.

Но перед этим мирным временем была война, которая застала Бородина в студенчестве. Он воевал артиллеристом, участвовал в битве за Бородино, где был ранен. После госпиталя, получив инвалидность, отправился в Хабаровск. Выучился на закройщика-модельера. В 1946 году случайно узнал, что открывается театр. Пришел узнать, что, да как, но так и остался в храме искусства, начав свою мирную трудовую жизнь вместе с театром.


DSC_6595.JPG

– Я принял участие в оформлении около 400 спектаклей, - вспоминает Сергей Алексеевич. - А сколько театральных костюмов сшил, и не сосчитать… Костюмы царей и королей, немецкая и советская военная форма, все не перечесть.

Причем, даже во времена советского дефицита, Бородину удавалось создавать роскошные костюмы, чему на премьере спектаклей все удивлялись. Просто в арсенале мастера были хитрые приемы пропитки, присыпки и прокраски.

- Глаз у меня уже был наметан, и я своих «клиентов» так выучил, что зачастую хватало и одной примерки, - добавляет Сергей Алексеевич. Бывало, шил костюмы и известным артистам, приезжавшим на гастроли в Хабаровск. Например, Народный артист СССР Михаил Жаров костюмом остался очень доволен.

Бородина, было дело, хотели переманить в столицу. Мол, работал бы со звездами в московском театре.

- Но я как подумал, как же брошу своих артистов, так сердце тоской и защемило. Не решился, остался. И ничуть не жалею.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме