Главное
Политика, 12 мая, 17:00

Сергей Кравчук: план ремонта мы формируем исходя из обращений хабаровчан

Мэр краевой столицы проинспектировал работы на улицах Фруктовая и Краснодарская

Сергей Кравчук: план ремонта мы формируем исходя из обращений хабаровчан
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска

В Хабаровске дороги приводят в порядок в спальных микрорайонах с учётом предложений местных жителей. Об этом заявил мэр краевой столицы во время состоявшейся в пятницу, 12 мая, поездки на улицы Фруктовую в Берёзовке и Краснодарскую. Там дорожное полотно рабочие приводят в порядок на средства инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта БКД, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы городской администрации.

- Хабаровск в этом году продолжает работать по национальной программе «Безопасные качественные дороги». План ремонта мы формируем исходя из обращений жителей города. Это работа комплексная с обустройством дорожного покрытия, кюветов, тротуаров, освещения, – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

О необходимости отремонтировать улицу Фруктовую просили жители Берёзовки во время прошлогодней поездки градоначальника в этот микрорайон. Эту дорогу из-за проблем с водоотведением часто заливало. По поручению Сергея Кравчука проблемный объект включили в план ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» на этот год. Работы стартовали в середине апреля. Рабочие уже успели решить вопросы водоотведения, обеспечив естественный сток в русло реки Берёзовая.

- Очень важно следить за соблюдением технологий проведения работ. Грунты здесь пучинистые – их обязательно нужно вынимать, засыпать участок непросадочным грунтом, песчано-гравийной смесью. Здесь должна быть уложена георешётка, чтобы дорога служила долго, – отметил Сергей Кравчук. – А вас, уважаемые жильцы, я прошу быть контролёрами. Теперь ваша задача следить, чтобы сюда не заходили большегрузы.

Также градоначальник поручил оборудовать съезды с обновлённой улицы Фруктовой к жилым домам.

ЭксклюзивЭкономика
«Бутылочное горлышко» у памятника партизанам планируют расшить по нацпроекту БКД
27 апреля 2023, 13:00 0

По нацпроекту БКД также начался ремонт улицы Краснодарской в Хабаровске. Работы разделили на два этапа. В этом сезоне приведут в нормальное состояние участок от дома по адресу ул. Краснодарская, 102 б до границы с ул. Светлая. В следующем займутся улицами Яровой и Конторной вплоть до выхода на федеральную трассу.

- На всём протяжении будет производиться замена основания, устройство нижнего слоя из песка, георешетки, непросадочное основание, два слоя асфальтобетонного покрытия, – сообщил и.о. заместителя начальника управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Чеверда. – Предусмотрено также обустройство водоотведения на всём протяжении дороги с обеих сторон.

Подробно познакомившись с проектом, мэр Сергей Кравчук обратил внимание, что сметчики по каким-то причинам забыли учесть обустройство тротуара. На этот недочёт он тут же обратил внимание.

- Мы построим хорошую дорогу, обустроим бордюры, освещение уже у нас есть, а где будут жители ходить? Мы должны в первую очередь думать об удобстве и комфорте хабаровчан. В срочном порядке необходимо принять меры, изыскать средства в муниципальном бюджете и сделать тротуар на всём протяжении дороги, – поручил Сергей Кравчук.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме